20 апреля 2024 г. 15:31

3 Неудачное второе свидание

Это было моим вторым знакомством с произведением Кинга, и могу сказать, что первое произошло намного удачнее.

Я натыкалась на предупреждения о том, что Кинг не редко фокусирует свое внимание на излишнем описании женского тела, и это не обходит даже юных девочек. В "Институте" я с таким не столкнулась, но от "Худеющего" мои впечатления остались другими. Встречая такие описания в процессе чтения, каждый раз я мысленно кричала от всей нелепости. Особенно когда под такую неуместную объективизацию попадала дочь главного героя.

Если опустить сказанное выше, не могу отметить, что книгой я осталась довольна. Сюжет складывается сумбурно: в один момент откуда-то появляется друг-мафиози в обличии "проклятия белого человека из города". Какой мотивацией он обладал мне так и не стало ясным. Да и самый главный герой мерзкий мямля. Такие герои имеют право на существование, особенно когда на протяжении повествования они меняются, и пусть не всегда в правильную сторону, но Халлек мне показался очень плоским и неинтересным персонажем. Даже к Хопли за 1 главу я прониклась больше, чем к нему.

Начала читать эту книгу после рекомендации, сказали, что концовку ни за что нельзя угадать. Но концовка именно такая, какая должна быть, и она является логичной. Герой не остается безнаказанным и получает по заслугам. Наверное это единственное стоящее здесь, помимо самих цыган, а также желания скорее узнать, как все это закончится и что же будет с главным героем.

Надеюсь следующая встреча с Кингом пройдет более удачно