RidraWong

по хроническому запойному чтению...

20 апреля 2024 г. 15:20

3 Сказание о страданиях

Плыла по реке жизни снулая рыба,
Плыла-плыла, а потом утонула,
Тут и хайку –конец... (отсебятина)

Никогда ничего не желать — вот что было изначально в ее характере.

Предполагаю (но не утверждаю), что проголосовавшие именно за эту книгу в рамках совместных чтений в одной из лайвлибовских групп, купились (все-таки) на название и аннотацию и ждали нечто в духе Дэвид Герберт Лоуренс - Любовник леди Чаттерли . Но это же Мисима, люди. Поэтому Эрос здесь будет весьма своеобразным, а вот Танатос - всеобъемлющим и всепроникающим.

И даже упрекать Главную Героиню в мазохизме я не буду. Человек, уже читавший Мисиму, и взявшийся за него вновь, просто не имеет на это морального права)))

И нет, я вовсе не считаю Мисиму плохим писателем, но весьма своеобразным (даже с учетом его глубокой японскости). И очень не рекомендую браться за него без соответствующего настроя, (ибо тлен и безнадега), и хотя бы минимальной подготовки. Под минимальной подготовкой я подразумеваю вовсе не чтение каких-нибудь литкритиков, а просто ознакомление с его биографией.

Итак, я вас предупредила)))

Положа руку на сердце, честно признаюсь, что настроя подходящего у меня не было, чтение шло, несмотря на скромный объем, с большим скрипом, и в целом мне было скучно. Правда, главная героиня сразу и прочно вошла в мой личный пул бесячихженских персонажей. Пул этот очень неоднородный, характеры у этих персонажек– очень и очень разные, объединяет же их абсолютное непонимание и неприятие мною их поведения.Кстати, почему-то принято считать, что больше всего нас раздражает в людях то, что свойственно нам самим. Вот абсолютно не согласна. Никогда не замечала я за собой ни «очаровательной» и бездумной взбалмошности Наташи Ростовой, ни унылого занудства Фанни из  Джейн Остин - Мэнсфилд-парк .

Что же касается главной героини этой книги, то тут впору говорить о серьезном психиатрическом диагнозе. И если поначалу подозревается какая-то застарелая депрессия, то чем дальше, тем печальнее. Живет себе человек в состоянии снулой рыбы, все происходящее вокруг воспринимает словно через слой толстой ваты, любое простейшее действие – результат недюжинных усилий. А оживает и начинает что-то чувствовать, только когда появляется возможность пострадать. Страдает ГГ ярко, с размахом и смакованием. И если причина для страдания недостаточна, то её же всегда можно усугубить и расширить. При этом другие люди существуют исключительно либо для её комфорта, либо как повод для очередного страдания. И неважно давали ли они для этого хоть малейший повод. Если не давали, то тем хуже для них.

Эцуко заметила в глазах этого старого мужчины слабые вспышки ревности и подумала о силе собственной. Ее неистощимый запас она постоянно ощущала в себе. Она подумала о способности страдать. Что-то искушало ее горделиво поведать кому-нибудь о своих чувствах.

Любить Главная Героиня тоже умеет исключительно свои страдания. Рефлексии, размышлений тут нет никаких, только постоянные смакования былых страданий и придумывания новых.

Само желание быть наказанной есть эгоизм в его чистой форме. Эта женщина, которая всегда думала только о себе, впервые в жизни отдалась настоящему эгоизму.

Больше всего, конечно, не повезло юному садовнику, который стал объектом – нет, ни любви, и даже ни страсти. Это было бы слишком просто: парень он молодой, здоровый, бесхитростный, с либидо у него – все в порядке, а наша героиня – хороша собой. Но ей, на самом деле, не нужны ни его объятия, ни его чувства. Ей абсолютно все равно, что же этот парень чувствует на самом деле, с тем же успехом её ОБЪЕКТОМ мог бы стать стул, стол или забор. Но ревновать стул к столу – всё же глупо, а страдать из-за забора – нелепо. И когда вдруг складывается ситуация, в которой не нужно ни страдать, ни ревновать, а можно просто наслаждаться моментом, то ГГ мстит и мстит страшно. И успокаивается, ведь опять есть повод пострадать.

Ни пожалеть, ни посочувствовать ГГ, как это удалось некоторым рецензентам, у меня не получилось. «Ах , она такая одинокая, никто ее не понимает!» Нужно ей очень ваше внимание и понимание! Эдак еще и поймете, и поможете, а страдать потом из-за чего?

До самой ее смерти, казалось, никто не понимал, что она тонет. Она не звала на помощь, будто собственной рукой заткнула кляпом рот...

А вот старика Якити мне было откровенно жаль. (Да, да, можете кидать в меня тапками). При всей его сварливости, скаредности и старческом упрямстве именно он смог обеспечить вполне пристойное (по меркам послевоенной Японии) существование всей своей немалой семье, обо всех помнил и заботился. Я даже упрекать его в похотливых притязаниях к ГГ  не буду. Ну плавает возле тебя красивая снулая рыба (по совместительству невестка от умершего сына), на твои прижимания и поглаживания реагирует абсолютно спокойно, даже принимает их как должное, всеми вытекающими из этого преференциями пользуется с удовольствием. Процентов на 99% я уверена, что, если бы ГГ оказала старику хотя бы малейшее сопротивление, ну хотя бы расплакалась что ли, он бы свои поползновения прекратил и настаивать бы не стал. Он, может, и тщеславная вредина, но далеко не скотина. И, кстати, по поводу ГГ он искренне переживает, и её страдания хоть и не понимает (пойди тут – пойми), но пытается по-своему, неумело, их как-то облегчить... За что и получает по полной, и как он будет выпутываться из ситуации, в которую его ГГ вполне осознанно затянула, - непонятно.

Да и старший сын с женой, которые живут тут же, в этом же доме, не вызывают у меня того негатива, который пытается навязать про них Автор. Описывает Мисима в лице этих двоих вполне себе благополучную семейную пару, из тех, которые «одна сатана»,то есть, друг друга понимают и поддерживают, в своем маленьком мирке чувствуют себя очень даже комфортно (чем Автора очень раздражают), но готовы своей совместной поддержкой с той же ГГ поделиться. Но они же предложили свою помощь так не утонченно, так прямо! А вдруг ведь и действительно помогут? А откуда потом страдания брать?

Пожалуй, я тоже излишне прямолинейна и недостаточно утончена, а поэтому считаю, что невозможно решить проблемы человека, который не хочет, чтобы его проблемы решались. Впрочем, я думаю, что хороший, неутонченный психиатр все же смог бы ГГ помочь. Вот такой вот прямой и неутонченный вывод. Да простит меня за него Автор!

o-r.jpg

#Чарующая Азия

#Книжная Страна

#Виртуальный клуб литературы разных стран

А вот, кстати, да! Не сказать, что мне очень понравился "Любовник леди..." и я хотела чего-то подобного, но ожидала скорее именно такого.

Честно говоря, я тоже надеялась на более лайтовый вариант. По крайней мере, хоть немного хоть какой-то лав стори)))