20 апреля 2024 г. 13:32

3 Классные Аарон и Кенджи, убогие Джульетта и Адам

В целом, сейчас я поняла, что читала все эти три книги исключительно только ради нескольких персонажей, никак не из-за сюжета и главной героини.

ладно, может быть, Джульетта, все же, не столь плоха - я думала, что и во второй, и в третьей книге она будет такой же плоской, всего боящейся, в особенности саму себя, но, слава богу, этого не случилось, и Кенджи вставил ей по мозгам и какое-то развитие ее личности произошло. Во второй книге это было достойно, но здесь, в «Зажги меня» это уже перешло на очень странный уровень, где ггшка просто становится какой-то божественной сущностью, имеющую всеобъемлющую мощь, от которой в буквальном смысле слова отлетают пули, ее хочет самый горячий и идеальный парень на свете, а также его брат, которого предыдущий так хотел убить.
Ох, не могу не добавить и про самого Адама, которого просто слили ради того, чтобы Джульетта оказалась с Аароном. Его просто превратили в кусок истерики, который в одну секунду говорит, чтобы Джей проваливала из дома, оскорбляет ее, а в другую говорит, что у них может быть все хорошо. Я и с первой книги его недолюбливала, просто на автомате, но а в этой же он превзошел самого себя по тупости.
А Главная развязка со свержением Оздоровления, становлением Джульетты главнокомандующим страны — чистый сюр. Убить Андерсона, поскидывать пару сотен солдат в воду. Это все? По-вашему так заканчивается революция? Когда в мире есть еще несколько других континентов, подчиненных тому же полит.режиму, помимо этого удалого 45-го сектора.

Оценка три звезды здесь исключительно за Кенджи, Аарона, Джеймса и моего маленького любимчика Уинстона. Единственная отрада для моих глаз в этом цикле. Эти персонажи действительно приятны, достаточно раскрыты, их личности действительно круты. Мне правда понравилось то, как раскрыли Уорнера, что он не хотел никак использовать Джей, и то, как он в действительности к ней относится. Понравился Кенджи, который хоть и показывает себя вечным клоуном (любимым клоуном, прошу заметить, ведь его реплики действительно круты и заставляют смеяться), но также у него есть голова на плечах и ум. Он может быть не только шутом, но и прекрасным лидером, другом. Это круто. А Джеймс с Уинстоном по определению просто милашки. Братик Кента, как мне кажется, умнее своего старшего раз в сто, гораздо более живой и адекватный.

Что же могу сказать в конце. Для чтение в подростковом возрасте, наверное, это будет неплохо. Когда тебе нужно постоянное действие (это не означает динамичный сюжет), крутые мужские персонажи, по которым можно посохнуть и присутствие суперсил. Всем тем, кому нравится этот цикл, вопросов нет, это никакой не наезд, потому что если бы не вот эти вот небольшие (офигеть какие большие) недочеты, то это, возможно, были бы реально крутые книги,  которые подошли бы лично для меня. Всем спасибо за внимание.