Wender

20 апреля 2024 г. 09:40

Замечательная детская история. Немного грустно, что она не попалась мне в те годы, когда я зачитывалась в библиотеке книгами Лоры Инглз Уайлдер (до сих пор не понимаю, почему книги о Домике в прериях настолько малоизвестны) и серией "Любимые книги девочек". Определенно Энн заняла бы достойное место в компании других добрых и жизнерадостных девочек из этих книг. И одновременно очень радостно, что мы наконец-то встретились и провели такой замечательный день вместе.

Если бы надо было сравнить Энн Ширли с другими книжными героинями, то я бы сказала, что она напоминает Пеппи Длинныйчулок и Поллианну. От первой в ней страсть к мечтаниям и немного безумным и опрометчивым поступкам, а от второй этот удивительный распахнутый на мир взгляд, который заставляет бояться за ребенка у которого совсем нет внутренней брони. При этом как и Поллианна Энн совершает поступки, после которых немного кипишь от возмущения и не до конца веришь, что даже ребенок может совершать такие вещи. Но... Но потом смотришь на некоторых очень добрых и наивных людей и понимаешь, что даже во взрослом возрасте - может.

Знакомство с Энн начинается с вокзала, на который за ней приезжает её будущий опекун Мэтью. Мэтью и Марилла —брат с сестрой достаточно преклонных лет, живущие вдвоем на ферме Зеленые крыши, одним прекрасным днем сталкиваются с решимостью Мэтью взять на воспитание мальчика лет одиннадцати, чтобы он рос на ферме и помогал по хозяйству. Это должен быть только мальчик, потому что брат Мариллы панически боится женщин любого возраста. Но происходит ошибка и вместо мальчика они получают девочку, ещё и очень и даже очень-очень разговорчивую. Казалось бы шансов нет и им не ужиться вместе. Однако за время дороги домой малышка успевает настолько очаровать стеснительного джентльмена, что он и помыслить не может как расстаться с ней. Так и начинается история маленькой фантазерки на ферме.
Что любопытно, хотя и вполне предсказуемо, именно Марилла, которая вообще не планировала заводить детей, оказывается занята воспитанием Энн и заботами о ней. Мэттью же только наблюдает со стороны и ведет разговоры с маленькой подружкой. Где-то это играет с ребенком злую шутку, ведь Марилла очень старательно следит за тем, чтобы не разбаловать ребенка и воспитать её в скромности. Поэтому мечты о красивых платьях остаются только мечтами. Зато и шалости и невнимательности Энн быстро прощаются, потому что ни брат, ни сестра не готовы долго злиться на непоседу. Хоть всем иногда и приходится непросто, когда девочка уносится в свои фантазии, забывая о таких насущных делах как приготовление чая, добавление муки в пирог или умение вовремя остановиться и не крахмалить всё, что подвернется под руку.

Но если вы думаете, что это просто роман о ребенке, то нет. Мы проследим путь Энн до солидных шестнадцати лет и увидим, как пройдут её школьные годы и узнаем, удастся ли ей добиться успехов в образовании.
Впереди ещё семь книг, которые, видимо, расскажут нам всю жизнь Энн, но при этом первая книга вполне самодостаточна и позволит распрощаться с историей после финала.