Gosteva_EA

15 октября 2014 г. 17:28

Сразу предупреждаю, буду писать банальности и избитости. Вот такие банальности и избитости приходят на ум, когда мы кого-то любим. Это ведь только про тех или то, что нравится, но с натяжкой, нравится, но только по разумному рассуждению, можно много чего навыдумывать, чтоб оправдать и подбодрить свою симпатию. А вот если любим человека, и кто-то нас спрашивает, мол, за что да почему, что тут ответишь? Люблю - и всё тут, даже вопреки чему-то люблю. Так и с "Сопкой голубого сна" вышло: с первой же страницы стало понятно, что книга мне полюбится, что не оторвать меня от неё будет, а почему - сложно объяснить.

Действие начинается в 1910 году, когда польского заключенного Бронислава Найдаровского везут в Сибирь на пожизненное поселение, после четырех лет каторги в Акатуе. Сначала Бронислав предстает перед читателем этаким разодетым щеголем, разбрасывающимся деньгами в Нерчинске - на пути в Сибирь. И с первых же страниц меня поразила невероятная легкость: языка, действий, хода повествования. Эта легкость проходит через всю книгу, вопреки многим трагическим событиям в жизни главного героя. Бронислав приезжает в Сибирь и... просто живёт там. Охотится, строит, ездит в разные места, влюбляется, дружит. Но при этом насыщенность, концентрация его жизни настолько высока, что мне моя жизнь показалась разбавленной и пустой. Один день из жизни Бронислава по накалу эмоций, по КПД переплюнет десять лет жизни среднестатистического городского жителя. Вот, скажите, когда вам в последний раз приходилось искать золото, отбиваться от волков, ходить на медведя с ножом, строить пятистенок в глухой тайге, делать пруд для ручной выдры, спасать беглого каторжника? В каждой строчке чувствуется, что автор точно знает, о чём пишет, что он, возможно, даже пережил многое из написанного. БОльшую часть книги было ощущение, что я просто читаю истории о жизни нескольких человек: ссыльных, сибиряков, промышленников. От этого размаха и одновременной приземленности, основательности, цельности захватывает дух. Каждую десятую страницу у меня начинался приступ мурашкобеганья и слёзонаворачивания, за что мне даже немножко стыдно и неловко, потому что плохо верится в реальность искреннего желания бескорыстно помочь, заботы, отчаянного самопожертвования, справедливости и широты души, которые присущи большинству героев книги. Едва верится вообще в возможность существования таких крепких людей, способных и делать, и чувствовать, и размышлять. С другой стороны, какие ещё люди могли бы жить в подобных тяжелых условиях, где, кроме ежедневного преодоления бытовых проблем, нужно было ещё как-то справляться с духовными горестями. Возможно, образ главного героя - собирательный и идеализированный, но именно подобные люди в моем представлении наиболее близки к "венцу творения".

Особое удовольствие я получила не от сюжетных поворотов, а от детального описания одежды, еды, домов и прочих бытовых аспектов жизни в Сибири начала XX века. Как будто в музей сходила, только лучше, нагляднее: с запахами, ощущениями, вкусом. При всей моей нелюбви к охоте и истории, в "Сопке голубого сна" ни то, ни другое не вызвало отторжения: охота описана не как жестокое развлечение, а как способ выживания; история гармонично вплетена в судьбы героев. Нет морализаторства и навязывания определенной точки зрения, нет политической пропаганды и критики того или иного строя. Красной нитью же через всё повествование идет идея о том, что человек любой национальности, профессии и политических взглядов может быть плохим или хорошим, а единственный путь к личностному спасению (вне религиозного контекста) - жить по совести, делая то, что можешь делать, и помогая по мере возможности другим. Вот так банально, но я предупреждала.

Две чайные ложки дегтя омрачили вторую половину книги: это розовый слащавый сироп ближе к концу и один женский персонаж такой степени заоблачной идеальности, что аж зубы сводило. Ну это так, мелочи, не стоящие упоминания.

Чудесная книга, настоящее открытие для меня. Книга, появившаяся в моей жизни очень вовремя и очень кстати, за что огромное спасибо организаторам "Долгой Прогулки".

Долгая прогулка, бонус октября

Спасибо! :)

Это вам спасибо. У меня прям от этой книги в душе что-то развернулось... этакое читательско-наивное, детско-восторженное, слезливо-возвышенное)

У меня похожие ощущения были... цинизм, реализм и прочие "измы" мешают верить в искренние порывы благородной души, сразу вспоминается свое же восприятие подобных героев лет 15 тому назад, ведь поверила бы безоговорочно.

У меня ближайшая ассоциация по эмоциональному восприятию - "Атлант расправил плечи": тоже было немного стыдно. что такая пафосная пропагандистская вещь понравилась, увлекла.

Я думаю, что скорее стыдно не иметь собственного мнения, и не читать вообще, чем признаваться в симпатии к каким-то книгам. Ведь каждый читатель даже в самой, казалось бы, попсовенькой вещи (я не про "Атланта", т.к. пока его не читала) может найти свой смысл, который будет " в строчку" именно ему.

Ой, как я с вами согласна! Прямо с каждым словом!

Несмотря на все события, таки планирую эту книгу тоже прочитать. Аннотацией очень заинтересовалась, так как это одна из любимых и интересующих меня тематик.

Кать, спасибо!

Мне почему-то кажется, что тебе понравится. Какое-то субъективное предчувствие. Впрочем, там с первых страниц ясно, понравится или нет. Я так уже на второй странице решила, что это моя книга)

Раз тема интересует меня, то и книга должна понравиться. Но будет видно.
Я прочитаю.)
Ага, такие книги бывают, где сразу видно - твоё или же нет!)

Вот я на середине только пока, но уже прям вот соглашусь с написанным всеми руками! Да, это вот прекрасное благородство, эти не выдуманные порывы души, ну как же прекрасно-то! Сама когда прочитала страниц примерно сотню и поймала себя на том, что раза три уже слезы наворачивались, поразилась, насколько же книга трогательная!

Мало того, что трогательная, так она ещё умудряется пробить панцирь скепсиса и цинизма! Вроде бы и маячит на задворках сознания классическое "не верю", но трепыхается там как-то слабо и неубедительно.