Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

20 апреля 2024 г. 00:46

Хотя я уже представляла, что стоит ждать от книг автора, к такому оказалась не готова) Настолько Сердик идеален, настолько всё наивно, ванильно и, опять же, идеально, что я даже не смогла прослушать книгу за один раз, пришлось за несколько подходов, иначе я могла утонуть в сиропе и не выплыть из него.
И вроде бы правильные и хорошие мысли в книге, но столько пафоса и умиления утомили полностью, а ещё постоянно напоминание, что Сердик красив почти до состояния ангела. Так, имхо, у обычных детей может к финалу комплекс неполноценности развиться. А ещё было странно, почему в окружении не было детей, ведь жили они не на необитаемом острове, но все друзья - исключительно взрослые, владелец лавки и будущий владелец бизнеса по чистке обуви. Да, они потом примут непосредственное участие в судьбе Седрика и "спасут" его от ложного наследника, но всё равно.
А ещё ужасно раздражало обращение "милочка" по отношению к матери. Да, в начале сказали, что после смерти отца он к ней так обратился на его манер, но всю книгу - мне было тяжело. Жили они очень скромно, ведь хоть его отец и был сыном графа, но младшим, да к тому же женившимся против его воли на американке. Но теперь оказалось, что других наследников, кроме Седрика, нет, потому что все трое сыновей мертвы, и двое других умерли бездетными. Хотя потом и была интрига с появившимся наследником от другого сына, но она быстро раскрылась, и "неправильный наследник" не шёл ни в какое сравнение с идеальным Седриком, как и сравнение матерей.
И, наверное, книга понравилась бы чуть больше, если бы у героев были хоть какие-нибудь сложности, но нет, каждый, увидев красивое лицо Седрика моментально в него влюблялся и потом неизменно умилялся его доброте и вере в щедрость дедушки. Конечно же, в финале и сам дедушка не смог не влюбиться и не умиляться, и выполнять все его желания. Но, поскольку мальчик "правильный", то все его желания направлены лишь на то, чтобы помощь пришла к бедным и попавшим в беду. И, как и вся книга, в целом это хорошая и правильная мысль, но доведённая до какой-то уж очень невероятной высоты.
Так что устала я от этой книги и её излишне идеальных и правильных героев, даже как сказка она выглядит излишне утрированной и переслащённой.