Miriamel

20 апреля 2024 г. 00:29

Польша- страна полная сказаний,легенд,колдунов и скорби. Ее часто выбирают авторы мистических произведений для создания декораций своих историй. Страна с богатым прошлым,кровавыми сценами бытия,красивыми замками и готической архитектурой.
Именно туда занесло группу русских туристов в поисках острых ощущений. Команда оказалась разношерстной по возрасту,роду деятельности и увлечениям.
Знакомство с официальной программой уже заканчивалось,но тут случилось непредвиденное- проблема с автобусом привела туристов к воротам старинного замка. Радушие хозяина сперва удивляло,а затем стало пугать. Каждый из присутствующих нашел что-то интересное для себя,на кажддую прихоть и вопрос был готов ответ,каждое желание моментально исполнялось.
Пан Веслав с огромным удовольствием рассказывал историю своего рода,показывал семейные реликвии, проводил экскурсию по дому,но отчего-то это радушие смущало и пугало гостей.
Автор постепенно знакомит нас с 11 основными героями этого похода,их слабостями и мечтами,планами на будущее и страхами прошлого.
Постепенно гости стали понимать,что же не так с хозяином дома,но ловушка уже захлопнулась...
Веслав покоряет своей харизмой. Порой он ведет себя как маленький ребенок,который боится потерять игрушку,порой показывает радушие,местами бесстрашие. Видно,что он гордится своим прошлым! И лишь один момент не даёт его чёрной душе покоя.
В этой истории нет идеальных героев. Каждый из путешественников не без грешка за душой,не без тайны.
Вся история разворачивается на фоне красивой легенды о любви и предательстве. Хотя...виновата ли Катаржина в произошедшем?
Замок описан в мельчайших деталях,до последнего кружавчика на старой салфетке. Много внимания автор выделяет видам оружия и способом их попадания в арсенал пана Веслава. Это еще одна тема,о которой он может говорить вечно,с наслаждением и ностальгируя.
Думаю,что туристы надолго запомнят этот жизненный урок и никогда больше его не повторят. А что касается Веслава...может быть одиночество- это единственный выход?
Отличная мистическая история с яркими подробностями и множеством смертей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!