listesa

19 апреля 2024 г. 20:55

Немного необычный приём для такого рода циклов, но в этой книге у нас продолжается расследование из предыдущей. Точнее, пересматривается.
Прошлая книга закончилась на том, что Оливье обвинили в убийстве отшельника, это было довольно сильным потрясением, честно сказать, но на этом Арман не остановился и они таки продолжают докапываться до истины, но параллельно основному преступлению этой части. Вообще, в этот раз у нас тут целых три дела. Второе - связано с убийством в библиотеке, на фоне остальных оно прошло несколько мимо меня, не оставив особых впечатлений, хотя там особенно сильно поднимается тема разделённости страны на англичан и французов. Третья тема - это террористическая операция, в результате которой погибло немало людей, да и сам Гамаш пострадал. Если честно, то эта тема как раз зацепила больше всего, хотя несколько выбивается из жанра, так как это было достаточно остросюжетно и динамично, как в современном детективе-триллере, тогда как этот цикл написан в традициях классического детектива. Конец книги выдался для меня довольно эмоциональным и тяжелым, но как будто ещё больше привязало меня к героям.
Я далеко не сразу прониклась симпатией к циклу, но чем дальше, тем ближе и роднее он становится. Кстати, в этот раз мы нарушили традицию, которая вызывала у меня некоторое раздражение, это не очередное преступление на долю маленькой деревни, хотя мы всё ещё продолжаем в неё возвращаться. Продолжение истории с отшельником тоже понравилось.

Готовлю Лавандовый латте из Весеннего меню "Уютной кофейни".