19 апреля 2024 г. 16:34

5 Кот, который понял всё самое важное

Покупая книгу, ничего не знала о Хиро Арикаве. Меня привлекла обложка и название. Но для меня это не первая книга, написанная от имени кота. В студенчестве в рамках курса истории литературы Германии я читала «Житейские воззрения кота Мурра» Гофмана. Пару лет назад - «Дни Савелия» современного молодого писателя Григория Служителя. Есть ещё «Ваш покорный слуга кот» классика японской литературы Нацумэ Сосэки - с этой книгой ещё предстоит познакомиться.

Связано ли это всё с тем, что я люблю котиков? Безусловно. Но книги, написанные от имени котов, - они на самом деле, конечно, о людях. И «Хроники» - не исключение.

Эта история очень проста, без сюжетных изысков, неожиданных поворотов и написана очень простым и лаконичным языком. Есть котик, он какое-то время был бродягой, а потом его взял к себе парень по имени Сатору и дал ему имя Нана. И вот по некой причине они отправляются в странствия по Японии. Не все главы написаны от имени кота, есть и обычное линейное повествование, но книга пронизана таким особым кошачьим взглядом с присущими ему рассудительностью, трезвостью суждений и иронией. Нана - кот, умудрённый жизнью, ему есть что сказать.

Есть много милых моментов, например, такой:

...мне чрезвычайно понравился телевизор в доме Суги. У нас дома телевизор тонкий и плоский, как доска, а здесь он имел форму ящика – настоящая мечта котов, очень уютно. К тому же он был слегка теплый и приятно грел мне пузо. Наверное, лежать на нем в зимние дни – невыразимое наслаждение.

Но пусть это не вводит никого в заблуждение о том, что книга поверхностная. Она о серьёзных вещах: дружбе, любви, преданности, умении видеть прекрасное и о смерти - описанных очень-очень по-японски. Я имею в виду свойственную этой культуре любовь к созерцанию и умение видеть красоту в простом и привычном для нас. И наслаждаться этим в тишине. Глубоко понимать друг друга без лишних слов. Ценить то, что дала жизнь, даже если она была непростой.

Книга грустная и светлая. Очень рекомендуется любителям котиков и постижения простых истин.

Когда мы припомним всё, что было с нами за время нашего странствия, мы отправимся в новое путешествие.
Вспоминая тех, кто ушёл раньше нас. Думая о тех, кто придёт вслед за нами.
И может, однажды, когда-нибудь, мы вновь встретим всех, кого так любили, — там, за линией горизонта