InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 апреля 2024 г. 13:59

5 Играй, музыкант!

Замечательная повесть (или правильнее сказать, этюд, согласно определению самого автора). Читала эту книгу ещё в детстве, примерно в том возрасте, в каком и надо её читать, по крайней мере, в первый раз. Плакала навзрыд. Сейчас перечитала, спустя много лет... и выяснилось, что с точки зрения возрастной категории эта повесть универсальна.

Сначала поделюсь своими детскими впечатлениями, потому что отчётливо их помню. Сперва — удар под дых. Страшное открытие: на свете есть слепые люди! Как такое возможно?! Затем — горючие солёные слёзы, потому что было жалко всех: маленького Петруся, его маму, дядю Максима и заодно весь белый свет. Оставшиеся страницы — взахлёб, в конце — радость необыкновенная, и опять слёзы до икоты. Распирало от гордости за Петра. Потом сидела огорошенная и о чём-то думала ( о чём — не помню). Вот и всё. Наверное, это и называется неизгладимым впечатлением, раз уж спустя столько лет оно не изгладилось из моей памяти. А все эти рассуждения о поворотах сюжета, о стиле повествования, о характерах персонажей, об общем посыле и смысле произведения, а также пресловутый вопрос "Что хотел сказать автор?" — боже мой, какие же мы (взрослые) скучные люди! Нам непременно нужно всё по косточкам разобрать, да ещё и ярлыки прицепить. Ну тогда погнали...

Так вот, о стиле повествования. Он прекрасен и поэтичен. Красивый мелодичный русский язык, невероятно образные описания природы и душевных переживаний героев. Ещё автор здорово объясняет (устами своего героя) взаимосвязь между картинами природы, звуком и цветом. Очень интересное место в книге. Помимо прочего, эта повесть — полезное пособие по педагогике. Дяде Петра, Максиму, удалось сделать из незрячего мальчика не просто, что называется, полноценного члена общества, но самое главное — человека. Ведь можно иметь зрячие глаза, но не видеть всего того, что происходит вокруг. Максим не смог дать мальчику зрение, но он подарил ему крылья, я считаю, и распахнул для него окна в сверкающий мир. Он помог Петру поверить в себя и в то, что тот не лишний на этом свете.

«Глаза, — сказал, кто-то, — зеркало души». Быть может, вернее было бы сравнить их с окнами, которыми вливаются в душу впечатления яркого, сверкающего цветного мира.

И вообще, мой герой — это Максим. Для меня он главный во всей этой истории. Недуг племянника заставил его отодвинуть в сторону собственные страдания и воспоминания о прошлых победах и поражениях. Но его мятежный дух никуда не делся. Чтобы помочь Петру, ему пришлось учиться, читать разные умные книжки, изучать по ним специальные приёмы обучения слепых, много размышлять, сомневаться и искать решения. Где-то он руководствовался интуицией и своим богатым жизненным опытом. Он даже отважился на рискованную авантюру. И у него всё получилось!

«Он прозрел, да, это правда, — он прозрел», — думал Максим. И старый солдат все ниже опускал голову. Вот и он сделал свое дело, и он не даром прожил на свете, ему говорили об этом полные силы властные звуки, стоявшие в зале, царившие над толпой...

И конечно, соседская девочка Эвелина. В начале книги — это "крохотная взрослая женщина", проявившая искреннее сочувствие к Петрусю, в конце — любящая жена и счастливая мать. Меня немного удивило, что отец мальчика упоминается лишь вскользь. Понятно, что он человек занятой, весь в трудах и заботах, и именно ему, насколько я поняла, семья обязана хорошим достатком. Но всё равно странно, что он никак себя не проявлял.

Самая сильная сцена в книге, это когда доктор сообщает Петру, что его новорожденный сын — НЕ слепой.

— Зрачок сокращается. Ребенок видит несомненно.

В этот момент Петру показалось, что он на какое-то мгновение прозрел:

Что именно он видел, и как видел, и видел ли действительно, — осталось совершенно неизвестным. Многие говорили ему, что это невозможно, но он стоял на своем, уверяя, что видел небо и землю, мать, жену и Максима.

Я была потрясена... Как жаль, что я больше не умею плакать над книгой так, как в детстве. Последняя сцена — дебютный концерт Петра — тоже невероятно мощная, я два раза перечитала эпилог.

Так о чём эта книга? О любви, о вере в себя, о доброте, о преодолении трудностей, о силе музыке, о воспитании, о родной земле и о людях, которые там живут. И о других простых вещах. На самом деле, здесь столько всего охвачено, что я прямо вижу готовый список из нескольких тем для обсуждения (или для школьных сочинений по этой книге).

P.S. К моим детским впечатлениям прибавилось много новых. Появились новые вопросы. Вспомнила слепых музыкантов и певцов, с чьим творчеством я знакома: Рэй Чарльз, Стив Уандер, Андреа Бочелли...

Играй, музыкант, я буду верить
В то, что лучшие дни к нам придут.
Играй, музыкант, настежь двери,
Где в печали и в радости ждут.

*********
Театральный сезон, Акт IX, труппа французского театра "Дежавю и Жамевю"

Как прекрасно и трогательно Вы написали! Что существует такая книга, конечно же, знаю, но..... Обязательно прочту! Спасибо.

Спасибо за ваш отклик! Потрясающая вещь, это правда. Хотя по рецензиям этого не скажешь, я почитала некоторые. И это очень странно.