RayOfJoy

Дарящая улыбку

19 апреля 2024 г. 13:53

Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, - разве не с помощью этих великих качеств тупость управляет миром?

Наверное, в этом году, на данный момент, это произведение у меня является самым интересным для раздумий и самым большим. Я ни капли не жалею, что ознакомилась с "Ярмаркой тщеславия", так как здесь собраны многие особенности книг, которые я люблю, в частности описание жизни людей (что схоже с семейной сагой), а так же тяжелые эмоциональные потрясения героев.

Хоть в самом начале романа автор и указывает, что здесь не будет главных героев, но я могу выделить четырёх персонажей, вокруг которых вертится весь рассказ: Ребекка, Эмилия, Уильям и Джордж. Именно эти 4 человека будут показывать нам этот гнилой мир ярмарки, который крутится вокруг них, словно цирк уродов. Именно цирк уродов, и никак иначе, ведь помимо интересного сюжета жизни героев, мы наблюдаем за тем, из чего состоит наш мир.

Здесь Ярмарка тщеславия — это аналогия на наш мир и общество. Теккерей старался показать, насколько люди алчны, циничны, лицемерны и злы, но сделать это он хотел "ласковым" и "нежным" языком, скрашивая ситуации красивыми словами и прикрывая ужасных людей замечательными эпитетами.

Например, можно взять в пример семью Кроули. Здесь мы увидим пастора и его жену, которые должны, по идее, заниматься благими делами и занимать в обществе пост верховного духовенства. Но на деле это алчные и злые люди, лицемерные, готовые за наследство разрушить все близкие отношения с родными братьями и сёстрами, закрыть их вход в дом и забыть о кровных узах.

Каждый человек в этой книге — пример того, что все люди порочны и не без греха. Как бы ты ни был добрым, нежным, ласковым и податливым, тобой всегда будут пользоваться и ты будешь страдать. А если ты примешь стойку уверенности в себе, насмехательства над другими, высокомерия и тщеславия —  тебя будут ненавидеть, тебе будут завидовать, против тебя будут строить козни и закрывать тебе вход в дом. Если ты верна одному мужчине — ты глупа и останешься без высшего общества, а если ты развратна и полигамна — тебя будут бояться все женщины в округе и пытаться оградить своих мужей от тебя. Если ты богата — тебя будут любить ровно до того момента, пока ты имеешь деньги. Если ты бедна — с тобой не захотят водиться люди, у которых деньги есть, и ты будешь одинока, не вхожа в общество, не сможешь даже пойти отдохнуть никуда, кроме кабака.

Кем бы ты ни был — общество будет недовольно. Именно об этом эта книга. Что бы ты ни делал, как бы ни старался, ничего не будет стоить и ломаного гроша, потому что найдется тот, кто тебя осудит или обсудит за твоей спиной.

Прочтя книгу, да и по ходу чтения, я много думала. Я всегда придерживалась правила "не слушать мнения других, когда я их его не спрашивала", и я считала это правило слишком уж высокомерным. Но теперь я думаю, что это лучшее правило из всех. Не смотри ни на кого, надевай, что пожелает душа, общайся с теми, кто тебе приятен, будь искренен и честен, не лицемерь и не сплетничай за спиной, и будет тебе счастье. Тебе не избежать сплетен, предательств, измен, но ты — человек, и ты всё выдержишь. Просто нужно уметь это всё принимать с гордо поднятой головой и двигаться дальше.

Что касается героев этой книги, то я испытывала к ним разные эмоции. Мне нравились Уильям и Эмилия, но со временем я поняла, что быть добрым и услужливым хорошо только до поры до времени, пока тобой не начали пользоваться, а любить человека, отдавая ему всего себя безответно, это так же глупо, как ежедневно делать одно и то же действие, в надежде на то, что что-нибудь изменится. Нужно быть строгим с собой и принимать правильные и взвешенные решения ради своего же блага, пусть тебе и будет очень больно первое время.

Ребекка и Джордж... Ну что ж, таких, как они, безумное множество. Общество состоит из хитрых и лицемерных людей, ведь иначе ты не разбогатеешь в капиталистической стране, и не заслужишь доверия верхушки, не будучи человеком, который может их развлечь сплетнями о других знатных особах. Ребекка и Джордж — это люди, которые делают больно другим, не задумываясь, и предательство с изменой для них не более, чем обыденное событие в повседневности. В их жизни главное — это деньги, они считают, что за деньги можно купить даже любовь, и активно пользуются этим правилом. Эти люди мне были неприятны всю книгу, но так же, как и с Эмилией и Уильямом, я поняла многие вещи, исходя из их поведения, за что им чрезмерно благодарна. Но не дай Боже мне встретиться с такими людьми в жизни.

Вышла большая рецензия, но она не вмещает и доли моих размышлений о жизни после прочтения. Я сняла целый балл за то, что книга хоть и хороша, но довольно растянута. Были моменты, которые можно было смело пропустить и абсолютно ничего не потерять в нити повествования. Да и была бы книга чуть покороче, её было бы читать гораздо интереснее. Были моменты, из-за которых в чтении появлялся ступор. Их нужно было просто "перечитать".

Я советую вам прочесть сей роман, потому что он действительно хорош на психологическом, эмоциональном, да и просто на житейском уровне. Это наш мир, и, увы, он действительно так плох.