18 апреля 2024 г. 22:39

4 Не забывайте Правило Номер Один!

Хотите попасть в театр абсурда? Да, вам сюда, проходите. Люблю книги Пратчетта за самые непредсказуемые сюжеты. Обычно я предугадываю всё, что будет происходить далее по сюжету, но здесь- это невозможно. Разве что Терри любит хорошие концовки. Но путь предугадать не выйдет. Так же мне очень нравится, как он описывает героев. Казалось бы, обычный дворник, турист или учительница скрывают в себе потенциал умных, самоотверженных, смелых людей. Зато люди, наделенные властью, в его книгах оказываются недалекими трусами. Не считая, конечно, СМЕРТЬ. Люблю его. В общем, всё было как всегда хорошо, но не лучшая его история. Вдобавок, так хотелось романтической линии с сыном Времени. Да, дождешься от него. В общем твердая 4 всадника абокралипсиса из 5.

А разве это не типичная ситуация для большинства произведений, когда обычный люд показывают перспективными и глубоко духовными личностями, в то время как власть и верхушку общества высмеивают и показывают недалёкими трусами? Мне кажется, это уже вполне классический троп

Возможно, правда. Но чтоб такими дураками выставлять персонажей- только у него видела. Казалось бы могущественные существа, главы организаций или великие монахи, а совсем как дети