GarrikBook

18 апреля 2024 г. 18:11

3.5 Это было тяжелое чтение.

Для восприятия эта книга оказалась очень сложной.
Казалось бы сюжет, по-итогу, понятен: Европеец едет в Японию зарабатывать деньги, чтобы сделать предложение возлюбленной, там влюбляется в местную девушку, у которой очень сложная судьба. Она попала в монастырь, где творятся страшные дела. По итогу вроде бы и Хэппи энд, а вроде и нет, не буду спойлерить.
Но всё это написано так, что читалось очень тяжело.
☞ Если сравнить ощущения, то это словно пробираешься по густому туману но видишь свет на который ориентируешься, поэтому идти легче, чем могло бы быть.
Ещё сложилось впечатление, что было несколько сюжетов, которые между собой если и связаны, то совсем невидимой нитью.
☞ Много разговоров, тяжёлых для произношения и запоминания имён, плюс я практически совсем не знаю традиций этой страны и автору не удалось меня ей заинтересовать. Я долго её читал, совсем не хотелось возвращаться и читать хотя бы по страниц 50 за раз.
Из плюсов можно отметить, что автор пишет как классики, ну или стремится к этому. Любит Чехова и взялся заведомо тяжелую работу. Как он сам говорит, что бывало, одно предложение писал пару дней.
Ну и напоследок прикреплю одну страницу из книги. Мне такое даётся тяжело:
картинка GarrikBook
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Мне кажется, я в своё время её месяца три читала)))))

Понимаю)) я на полтора завис)))) Но было бы и 3 и 4 месяца, но заставил насильно читать.

У меня она ведь тоже на полке стоит, теперь боюсь начинать читать..

А вдруг так случится, что просчитается "запоем"? Всякое может быть!)

Прочитала за 7 дней взахлеб) Очень советую ознакомиться, язык повествования легок. Пока не зашла, даже не думала что столько негативных отзывов у этот шедевральной книги)

Не могу согласиться, но читательские вкусы дело тонкое и очень индивидуальное!

Прочитав твою рецензию, я чего-то вспомнила, как один японец перевёл роман Льва Толстого, "убрав всё лишнее" и "Войну и мир" опубликовали чуть ни брошюркой:))

)))) мечта всех школьников))

Начинала слушать и бросила... но со слухом у меня, так всегда, если сразу не пошло - в топку, до следующего раза))) если захочется...

Всё верно. Ничего хорошего не потеряно))наоборот сохранено ценное время.

Я ее слушала, и шла она хорошо. Не запоем слушала, а именно как растягивание удовольствия, некое потягивание вкусного вина. Роман мне очень понравился!