rijka

18 апреля 2024 г. 17:51

Преодолев введение и приступив к основной части, я остановила проигрыватель и полезла выяснять, то ли я вообще читаю. Как обычно, каждый видит лишь желаемое. И если я рассчитывала на "увлекательный рассказ о том, как зарождалась судебная медицина", то это прежде всего "история Фрэнсис Глесснер Ли". И, пожалуй, без увлекательного. По манере изложения, мне это напомнило сравнительно недавних Роберт Колкер - Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием , где я вместо истории медицины получила скрупулёзную и занудную чуть ли не до чайных ложечек прабабушки историю семьи. Поверьте, всякий жзл я люблю и уважаю, но не в такой же занудной форме. Давайте остановимся на том, что мне и одного абзаца достаточно, чтобы уяснить, что героиня чертовски богата, как финансово, так и связями.
Сам интерес к криминалистики и желание по мере возможностей (а возможности у нашей дамы ого-го, мы уже поняли) похвален. Вызывает восхищение и целеустремленность, и то, что в эту сугубо мужскую сферу вторглась женщина. Вдумайтесь, она первой в истории США получила звание капитана полиции. Впрочем, большая часть истории отлично иллюстрирует тот факт, что считаться с женщиной с деньгами, а особенно очень большими, готово куда больше народу, чем просто считаться с женщиной.
А собственно криминалистики уделено не так много внимания. Даже, когда речь заходит об организованных Фрэнсис курсах или создании пресловутых "кукольных домиков", повествование скатывается куда-то не туда. Студентам-полицейским непременно закатывались банкеты и заказывалась золочёная посуда. Панорамы должны были быть натуралистичны до безумия, стоимость деталей или затраты на материалы в условиях войны огромны. Чужие деньги считать не пристало, но, это какое-то странное тщеславие. Впрочем, выглядит это действительно потрясающе, а судя по полученному Фрэнсис титулу "матери криминалистики" имело смысл.

картинка rijka

Не знаю, включала ли бумажная книга иллюстрации, но их категорически не хватало в озвучке.
Ещё одной ассоциацией стала ассоциация литературная. Тут, как и в Люси Уорсли - Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости в конце книги появляется писатель, автор популярного цикла остросюжетных детективов. Появился - значит надо прочитать, правда, разобраться собственно какой из двух упомянутых романов вдохновлён Глесснер Ли , капитаном Глесснер Ли мне не очень удалось. Впрочем, один названия произведений Эрла Стенли Гарднера чего стоят...