quarantine_girl

без особой фантазии

18 апреля 2024 г. 14:45

5 «купить летучих мышей»

The Smashing Pumpkins — The Beginning Is The End Is The Beginning

– Кстати, никого не парит, что по Москве летают уже две стаи летучих мышей, натасканных на человеческую кровь?
О том, что только три вида летучих мышей питаются кровью, знаток маркетинга, судя по всему, не догадывался, а знания свои подчерпнул из кино о вампирах.
Собеседники тщательно обдумали его слова, а затем сосед справа посмотрел на первого и негромко сказал:
– Примерно это я и имел в виду.

Сперва я хотела объяснить, что буду подразумевать, когда скажу, что эта книга похожа на тройку других, затем назвать их. Потом поняла, что это объяснение будет объемным, поэтому и вы, и я скорее всего забудем, к чему это и о чем. Поэтому начну с конца: эта книга очень похожа на Красные цепи Константина Образцова и цикл Дарьи Дезомбре "Расследования Марии Каравай".

Под "очень похожи" я не подразумеваю то, что это плагиат, истории с одинаковыми сюжетными поворотами (соответственно и одинаковым финалом) или еще что-то негативное. Под "очень похожи" я подразумеваю то, что это детективы, в которых внимание будет сосредоточено и на фактической части преступления (сбор и анализ улик, допрос подозреваемых и опрос свидетелей, изучение мотивов), и на теоретической (изучение научной, культурной или идейной мотивации преступника), иначе говоря, ее интеллектуальной составляющей, которая есть в этих детективах. Еще важной чертой будет то, что атмосфера в большей или меньшей степени мрачная и тяжёлая, описания убитых и убийств достаточно подробные, так что до cozy-style, как до Луны, но при этом здесь все равно есть место для любви, для дружбы, для n-го количества шуток — для чего-то светлого, что все же не превратит эту книгу в фарс. К этому можно добавить еще и то, что расследования всегда о нечто более глобальном, это не преступления страсти, убийства ради наследства и хитрые бытовые незаконные деяния, хотя в их основе всегда что-то простое.

Кроме того, здесь будут очень разумные герои. Это не значит, что в истории не будет ошибок, а герои будут гениями с кучей понтов, которые раскроют преступление в первом эпизоде, но будут скрывать разгадку тайны условно 300 страниц, а за условно пятнадцать страниц до финала расскажут все в сцене с гостиной. (Если не верите, что такая ситуация вообще возможна, что это все преувеличение, то прочитайте Тайна Желтой комнаты Гастона Леру, ведь там происходит именно это, а это не иронический, а вполне серьезный классический детектив). При том, что герои неидеальны — они идеальны. Они живые, они пользуются логикой, не боятся думать вслух и ошибаться, при том, что они чаще всего правы. И кстати, во всех детективах часть повествования идет от лица преступника, но это не спойлерит историю. Где-то это заменяет монолог злодея (и здесь это не выглядит дёшево и клишированно), где-то дают подтверждения теорий сыщиков. В любом случае это было отличным дополнением к сюжету.

Еще дополнительный пример — Мистер Мерседес Стивена Кинга. Да и в целом мистика "Дня черной собаки" очень схожа с той атмосферой хоррора, которую часто можно увидеть у Кинга.

Большой чёрный пёс был идеально дрессирован, с точностью исполнял приказы, прекрасно реагировал на слова и жесты, но кровь туманила ему голову. Впрочем, такова уж особенность крови – она никого не оставляет равнодушным, и каждая капля – горячая, обжигающая – отнимает бокал хладнокровия, наполняя неистовым желанием бить.

В общих чертах вы уже знаете, о чем эта книга. Но поговорим немного подробнее о том, что в этой книге вышло хорошо. Хотя нет, нужно уточнить — что в этой книге вышло особо хорошо, потому что хорошо в этой книге все вышло отлично.

Первое. "Параллельные" линии. Сюжетных веток очень много (прям ооооочень), но воспринимать их легко, а интерес не угасает. Они очень информативны, они поражают и с начала до конца истории сохраняют вау-эффект.

Второе. Детектив. Уж не знаю, будет ли третья книга в этом цикле, возможно, во второй книге Феликс умрет (а другой причины, почему он перестанет работать на Петровке, я пока не вижу), но надеяться буду на то, что это продолжение будет, потому что и расследование, и сыщики, и загадки — мне понравилось всё.

Третье. Мрачная атмосфера. В основном это полицейский нуар, но есть и легкая мистическая линия. Далеко не основная, но очень вайбовая и идеально вписавшаяся в эту историю.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мрачных детективов

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и игр в 《МОПС》
Книга прочитана по совету DelanocheConcurring из моба "Весенний туесок книжных советов - 2024" в 《Книжном винегрете》 и бонусного тура "Четырех сезонов"
Огромное спасибо!
30ebc36142e10a7dc3f31c826d0135bebdb6544f

Очень рада, что книга понравилась! Это прямо было мое открытие))
Читай вторую, она тоже очень классная^^

+2 18 апреля

Теперь только нужно придумать, когда буду её читать, а то по плану у меня китайские детективы, а им нужно будет уделить много внимания ^^*

Кстати, я начала смотреть посты автора (да, вторая книга вышла недавно, но некоторые авторы сразу же говорят, что будет и следующая книга, и цикл будет ещё жить и добра наживать), наткнулась на его интервью, узнала, что он пишет новый триллер (он не сказал, что это продолжение этого цикла, но каждый раз, когда он говорил о книгах с Феликсом, он акцентировал внимание на том, что они триллеры, так что держу кулачки), и поняла, что обращу внимание и на другие его книги. Пока просто закину в подборку для рандома, но буду держать их в голове на всякий игровой случай :)

+1 18 апреля

О, это прямо очень радует^^

Вот и я также))

+1 18 апреля