Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

18 апреля 2024 г. 14:34

Я взялась читать эту книгу, чтобы не случилось застоя после пенталогии Пашниной, после которой у меня было как-то грустно на душе. Собираясь читать, я знала, что книга не оставит меня равнодушной, но я не думала, что она будет настолько актуальной нынешним злободневным проблемам. Не раз слышала от своего окружения или в соцсетях о том, что после пандемии мир изменился. Некоторые даже говорят, что все началось в далёком 2012 году. Мол вот уже 12 лет всё идёт не так. Но больше поддерживаю именно людей, которые говорят о 2020 году. Живя в Казахстане, ежедневно обсуждая тему суда над тем, кого кого не хочу называть, я испытала шок, что мне попалась эта книга совершенно случайно. Книга о девушке, переживающей домашнее насилие в течение года! В книге поднимаются вопросы, обсуждение которых так часто слышу среди окружающих, так или иначе. Автор представляет свою точку зрения и я надеюсь, что ее увидит как можно большая аудитория. Будучи журналистом, героиня книги так же пишет статьи и они действительно задевают очень много проблем в нашем мире. Да, разумеется есть миллион женщин и мужчин, которые держатся за старые правила. И я в чём-то их понимаю, учитывая, что меня тоже растили родители, которые жили в непростое время. Я всегда горжусь тем, что мой папа никогда не ограничивает мои порывы и возможности, а даже подпинывает, когда я пытаюсь сдаться. В каких-то моментах в нашем мире стало лучше, чем было даже десять лет назад, но при этом есть застарелые раны на теле общественности, на которые все стараются закрывать глаза. В этот ужасный список попадает мнение о домашнем насилии, да и вообще насилие как таковом. С отношением к этой теме стараются бороться, ведь каждая жертва может услышать в свой адрес обвинения в провокации, непонимание, порицание. Но самое страшное, что люди словно не до конца понимают - на месте жертвы может быть каждый. Хочется верить, что люди могут быть добрее, хочется знать, что в дальнейшем все эти разговоры будут не просто темой обсуждения, а приведут к важным решениям людей, что стоят у власти.

У меня получилась скорее не рецензия, а некий крик души. Я солидарна с автором, мне понравилось послесловие и должна признать, что после слов о доброте и счастливой героине было довольно шокирующим. Я читала дома, но думаю если бы меня увидели, людей удивила бы моя перемена взгляда с счастливого, до ошарашенного. Когда мне что-то нравится, хочется, чтобы мою точку зрения разделили другие. Но возможно, то, что я говорила, что это книга, не заставило проникнуться некой важностью тех, с кем я о ней говорила. Но лично от себя я приношу автору слова благодарности, так как она заставила меня иначе взглянуть на вещи, и за то, что ее мысли были солидарны с моими. Надеюсь, что я не одна такая.