18 апреля 2024 г. 13:59

Ну какой же к Маркеса специфичный узнаваемый слог! По началу было четкое ощущение, что я снова вернулась в мир "Сто лет одиночества".

Скажу честно, я не фанат Маркеса, отношусь к нему спокойно. Вот не цепляет он меня до глубины души, не цепляют персонажи, но читать интересно. В принципе он не быстро читался и в первый раз и сейчас. Ну вот как-то не идет он у меня залпом, но думаю это и к лучшему. Есть время осмыслить прочитанное.

Сложно было читать из-за того, что здесь нет глав и ты растекаешься от абзаца к абзацу не всегда замечая где резкий переход от одних событий к другим.

А вы знали, что это роман 18+? Кто бы мог подумать. Я вот даже не предполагала. Этакая смесь эротического и сентиментального романа. Очень необычно на мой взгляд.

Сама история очень спорная и необычная. На протяжении всего романа ты постоянно задаешься вопросом - а как относится к поступкам и мироощущению героев? Никак не можешь определиться: симпатизировать им или нет. История охватывает большую часть периода жизни главных героев от юности до старости со многими присущими жизни откровенными не романтизированными моментами, что делает роман не приторным и живым. Хотя, как по мне, местами было затянуто и слишком уж повествование уходило в сторону, но в этом весь Маркес.

Жизненные пути героев насыщены различными неожиданными поворотами и практически до самого конца автор держит в небольшом напряжении, т.к. ты не знаешь, чем же все закончится.

Если сравнивать два прочитанных романа "Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы", то пожалуй первый понравился мне больше. На мой взгляд он глубже и интересней, но думаю, это дело вкуса.

Не уверена, что буду читать у Маркеса что-то еще. Есть множество авторов, которые смогли оставить более глубокий след, поэтому в ближайшее время у меня в планах совсем другие авторы.

Любовь во время чумы. Габриэль Гарсия Маркес