18 апреля 2024 г. 13:44

5 Я жалею! Жалею о том, что так долго не решалась прочесть эту книгу! Не совершайте моей ошибки…

В жизни случаются такие моменты, когда нужно кардинально менять свою жизнь! Потому что так, как живешь сейчас - больше продолжать нельзя. Даже если до этого тебя устраивало все.
Вот и в жизни Жени (по паспорту Эжени Арно) он наступил. Не в силах больше терпеть тотальный контроль от дяди, унижение и упреки, познав горечь не взаимной любви, неприятное увольнение с работы и весьма безрадостные дальнейшие перспективы, она решается на серьезный шаг- принимает предложение по работе в другой стране.

Собрав всю волю в кулак Эжени прилетает во Францию и отправляется на новое место работы. Странности и некие загвоздки начались буквально как только она переступила порог замка- вакансия работника архива уже занята, но девушка соглашается на другую должность- работа в музее и проведение перфомансов.

А далее начинают происходить еще более загадочные и даже пугающие вещи.

Какие тайны хранит в себе замок Шато дэ Эпин? Что скрывает его владелец?
Шепотки и хохот в коридорах замка, мертвые грызуны, пугающая кукла, мистически появляющиеся и пропадающие символы: галлюцинации это или в замке и правда бродят призраки и домовые? А может, это такие шутки у персонала?

То, что начиналось как невинные шалости со временем перестало казаться таковыми. Сможет ли Женя совладать со своими страхами и разгадать причины происходящего с ней? Или же сдастся и вернется к своей серой и унылой жизни с дядей?

Завораживающая, мистическая, романтическая и чуточку пугающая история с запахом костра и лаванды. История с горько- сладким вкусом, наслаждаться которым хочется медленно, разгадывая шаг за шагом все тайны и раскрывая секреты. Правда, вряд ли это получится- начав читать сложно оторваться, настолько динамично развивается сюжет!

А какие колоритные герои! Как будто «не от мира сего» Люк, эпатажный балагур мсье де Гиз, таинственный владелец замка, идеальная Моник и многие другие. От себя отмечу некоего Мрака… кто или что это- пока умолчу.
Интриги, скандалы, секреты; любовь, ревность и подлянки, тайны семьи, мистика и атмосфера романтического Прованса-все это настолько гармонично переплетено что оторваться от чтения весьма сложно!

Я очень переживала за Женю. И если поначалу мне хотелось ее хорошенько встряхнуть, то ближе к финалу я уже не на шутку переживала за ее здоровье, учитывая, в какие передряги она оказалась втянута.

Очень понравилось как раскрывалась героиня. Как «забитый серый мышонок» борется со своими страхами, расправляет плечи и с уверенностью смотрит в завтрашний день.

Одного из злодеев этой истории мне удалось угадать довольно быстро, но это не помешало мне и дальше с огромным интересом распутывать клубки загадок, ведь их здесь немало, тем более, что я совсем не ожидала того, что раскрылось в финале!

История оставила после себя довольно яркое и приятное послевкусие.
С нетерпением жду выхода книги в бумаге и однозначно перечитаю ее снова