18 апреля 2024 г. 12:01

Я прошу прощения.
Я ошибался.
Я не знаю.
Мне нужна помощь.

Тот самый случай, когда автор, к большому сожалению, пишет существенно медленнее, чем я проглатываю ее романы. Даже с учетом перечитывания. Каждый роман – это обязательно сложный моральный выбор, неоднозначные герои и ситуации, горькая правда и/или милосердное молчание, смелый взгляд на современные проблемы. Отдельное спасибо за погружение в историю Канады, о которой, к сожалению, не так часто рассказывают.
Миновали ковидно-пандемийные времена, люди потихоньку заново научаются коммуницировать не по зуму, не бежать в панике от каждого кашля и чиха, не шарахаться друг от друга на безопасную дистанцию. И всплывают страшные итоги: как пострадала экономика, сколько ресурсов было потрачено в никуда, сколько бизнесов разорилось, как истощился бюджет, и главное – сколько погибло людей. Современная «моровая язва» оказалась не менее разрушительной, чем ее средневековые предшественницы. Люди с ужасом осознают последствия и судорожно пытаются придумать заслоны и подстелить соломку к неминуемым новым пандемиям. Амбассадором «рационального взгляда» является профессор статистики Эбигейл Робинсон. Она провела исследования и предлагает свой рецепт решения всех проблем, вот только не все обрадовались такой панацее. Исторический контекст – рассказ о докторе Дональде Камероне.