tanuka59

18 апреля 2024 г. 10:19

Лучшее на Лайвлибе

Для меня Кир Булычев – это, прежде всего приключения Алисы Селезневой. До сих пор храню, зачитанный до дыр, любимый томик автора. Это первый роман, не касающийся этого цикла, с которым я познакомилась.
Мне, честно говоря, не особо импонирует жанр научной фантастики, но мне нравятся романы-приключения, романы взросления, чем «Поселок» меня и привлёк.

Космический корабль «Полюс» терпит крушение на неизвестной планете.
Здесь год по местному исчислению равняется трем земным. Здесь большую часть года зима с морозами до 40*. Но, не смотря, на суровые условия здесь есть жизнь. Животные и растения, столь же агрессивны, как и среда, в которой они обитают. Даже самые безобидные цветы несут в себе смерть…

Именно в таких условиях приходится выживать героям романа, пытаясь сохранить культуру, все те знания, что были так необходимы в том мире, где они родились. И даже спустя 16 лет после крушения они не утратили надежду вернуться домой на Землю.

Проблема только в том, что старшее поколение стареет и умирает, а дети не знают и не хотят знать другой жизни. И эта Планета их дом.

В лучших традициях своего творчества Кир Булычев вскрывает основные конфликты, заложенные в романе.
Именно на новом поколении он показывает, как человек может подстраиваться под окружающую его действительность, но даже в самых жестких условиях не теряет человечности.
Ещё один важный вопрос, который не остается без внимания: какими качествами должен обладать человек, чтобы выжить? На чаше весов – ум и интеллектуальные способности и физическая сила и инстинкт охотника.

Одно из самых важных достоинств романа – личности героев. Каждый – живой человек, со своим характером. Ироничный Павлыш; мудрый Старый; его послушный ученик, решительный Олег; кормилец поселка, простой, суровый, но заботливый к друзьям Дик; верная подруга Марьяна – беззаботная, но, как никто, приспособленная к новой жизни. И, конечно же, Казик. Не смотря на то, что он из поколения, родившихся в Поселке, он в отличии от многих, верит в возвращение на Землю.

Читать роман чистое удовольствие. Не смотря на то, что язык достаточно простой, я бы даже добавила – сухой, без излишней витиеватости. Но при этом читаешь – словно смотришь фильм, где крупные планы лиц главных героев, сменяет перспектива бескрайних просторов необузданной планеты. А главное, веришь! Веришь, как герои взаимодействуют друг с другой, проявляют себя в тех или иных ситуациях. За них реально переживаешь.

Этот роман прошел проверку временем. Сам факт, что её до сих пор переиздают, покупают, читают - говорит о многом! Поэтому, если вы до сих пор не знакомы с ним, то от души рекомендую!

Наикайфовейшая книжка!!!!

0 18 апреля