17 апреля 2024 г. 13:32

5 Еще одна отличная книга Батанова про Китай

Прочиталэту книгу после другой книги Батанова «Китай для бизнеса». И так же даю ей высокую оценку! У себя в компании рекомендовал всем продавцам и тем, кто работает с ВЭД, к обязательному прочтению.

Однозначнокнига написана высокомпетентным, опытным и знающим Поднебесную изнутри автором.Имеющим соответственное образование, свободное владение языком, МИДовский и бизнесовый большой стаж взаимодействия с китайцами.

Первая часть книги дает общий вводный обзор о Китае: культура, язык, вероисповедание,мировоззрение, семейные ценности и т.п.

Вторая посвящена практическим вопросам организации поездки в Китай. Наиболее полезна будет тем, кто это делает впервые.

Третья и четвертая части посвящены деловым практикам и опыту работы с китайцами. Масса полезных советов, реальных показательных примеров и кейсов, показывающих изобретательность и хитрость жителей Поднебесной.

Пятая часть рассказывает про стратагемы, все тридцать шесть по порядку. Оказываются, они изучаются еще в школе, являются неотъемлемой частью ментальности и все 36 у китайцев в подкорке со времен «Искусства войны» Сунь-Цзы. При этом к каждой даны примеры, они полезны, но имхо, не всегда однозначно соотносятся со стратагемами, притянуты за длинные уши. Вообще чтение примеров решения вопросов китайцами (при этом далеко не всегда этичными и порядочными методами) очень развивает гибкость мышления и готовит к возможному коварству со стороны партнеров. Именно по этим причинам я рекомендую читать книгу продавцам и закупщикам из Китая, сохраняя и придерживаясь, естественно, самим принципов этики.

Последняя часть книги рассказывает о работе в китайской команде и показывает кухню их компаний изнутри.

Надо добавить, что автор молодец и украсил книгу множеством анекдотов, некоторые весьма хороши!)

Так же встречаются замечательные мысли и цитаты. Приведу лишь малую толику:

"Вначале стоит попробовать удивить вторую сторону напереговорах, так как это сильно снижает способность к сопротивлению."

"Если ваш характер не позволяет вступать в прения, то хорошо иметь в своей команде спорщика, способного изматывать оппонента"

"Если ты уже на вершине горы, любой следующий шаг будет шагом вниз"

"Проявление великодушия часто бывает одной из форм такого недостатка, как гордыня"

"Заяц убит – собака будет сварена"

Смело рекомендую к прочтению не только продавцам и вэдовцам, но и всем кому интересен необычный для нас Китай, а так же расширение горизонтов и прокачка гибкости мышления