romashka-km

17 апреля 2024 г. 08:44

4 Спойлер

Поначалу история и героиня меня очень раздражали: примитивные путевые заметки взбалмошной девочки. Еще больший диссонанс вызывало то, что она далеко не глупа, так как училась на отлично, много читала и выиграла литературный конкурс в журнале, благодаря чему и оказалась в Нью-Йорке. Потом ее попытки переспать с кем попало заронили подозрение, что такое саморазрушение скорее всего связано с диагнозом. Некоторые называют этот роман женской версией "Над пропастью во ржи". По настроению и структуре похоже, но история все же о другом. Читателя погружают в мысленный процесс сломленного человека, а методы лечения депрессии в то время, мягко говоря, шокируют. А если держать в голове биографию самой писательницы, которая как и Эстер была поэтессой, но, в отличие от нее, не справилась со своим заболеванием, история обретает новые краски. Хотя, мне кажется и Эстер не долго прожила бы, ее депрессию на время загнали в угол, но она еще даст о себе знать. Не думаю, что захочу перечитать книгу, но не жалею потраченного на нее времени.