Glenna

17 апреля 2024 г. 07:47

4 Тайная жизнь Назии

В отношении этой книги не могу назвать себя жертвой маркетинга, но честно признаюсь, что заинтересовалась красивой обложкой и аннотацией.

Назия Сами, журналист и писатель, умирает всего в 51 год, оставив младшей сестре Наурин сценарий своих похорон. Вместо поминок, положенных по мусульманскому обычаю, Назия просила провести вечеринку. Всего шесть человек, составляющих близкий круг Назии, должны там присутствовать. Шесть и ещё один, неизвестный никому приглашённый, имеющий отношение только к Назии, соберутся в доме Наурин, чтобы проститься с Назией. А чтобы они обязательно пришли, Назия оставила приманку.

Постепенно читатель узнаёт о Назии множество фактов. На историческом фоне политических распрей и бунтов вынужденных переселенцев из Индии в Пакистан и коренного населения Пакистана, разворачивается хроника жизни мусульманки по рождению Назии Сами. Шесть человек рассказывают приглашённому о Назии каждый свою историю, и рассказы эти перевернули с ног на голову моё небольшое поверхностное знание о жизни мусульманской женщины в современном Пакистане. Множество секретов раскрыто в тот вечер: прошлое умерло вместе с Назией, прежней жизни уже не будет никогда.

Книга может быть интересна всем, кого интересует женский протест и причудливость его выражения. Назия в самом деле талантлива: и после своей смерти она "сделала всех".

К финалу автор устал от своих героев. Книга немного не ровная, местами не логичная, но смелая. Я бы не удивилась, если бы эта толерантная книга вышла из под пера европейского жителя-эмигранта из стран Южной Азии. Но Таха Кехар - мужчина средних лет, писатель, редактор, преподаватель, проживает в г. Карачи, Пакистан.