Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 апреля 2024 г. 03:14

5 17.04.2024

Вторая книга цикла не такая голопирующая по героям, временам и планетам. У нас всего две больших части. Одна из них кружится вокруг Бел Риоза.
Почему в моей голове это звучит как Берлиоз (не композитор)?
Вторая объединяет яркий квартет. Первый ищет правду оружием, вторые - наукой. Первая часть показывает последний вздох Империи, вторая - Академии. Даже не смотря на то, что вторая часть почти вдвое больше первой, она не выглядит менее значимой.
Нас в первой книге цикла научили любить и сочувствовать Академии. В ней каждый раз появляется сильный человек чтобы все спасти. Но не сейчас. Империя сильна как никогда и только Академия своей возрастающей мощью грозит кулаком с окраин. Селдоновский кризис - бабкины сказки. Кто же спустя столько веков вспомнит про какую-то там энциклопедию. А значит и предсказание упадка Империи - бредовый вымысел. И вновь мы видим, что именно Личность меняет ход истории. Ну или пытается. Будь Берлиоз чуть терпимее к гниющим нравам Империи, стал бы он новым императором?
В продолжение первой части наши герои стремятся изменить существующий порядок. Власть Академии закостенела и (О! Боги) титул мера передаётся по наследству. Окружающие планеты боятся нового владычества и опять кризис не за горами. Но удастся ли нынешним правителям противостоять одному человеку? К сожалению, Селдон не в силах предсказать влияние одного человека. Особенно если этот человек - мутант.