PlanetaeLilium

16 апреля 2024 г. 21:54

5 Человек человеку волк

Если вы ожидаете прочесть детектив, то нет, по мне так это семейная драма. Это, скорее, книга не про убийство, и даже не про расследование. Я бы сказала, это книга про людей. Про жизнь, бессердечную и беспощадную. Грязные тайны маленького норвежского захолустного городка так и лезут наружу. По моим внуренним ощущениям все это оказалось на диво сильно похоже на сериал «Фарго». И даже, может быть, чем-то на «Отчаянные домохозяйки», будь они скандаинавским нуаром, а то и фильм «Маяк».

Эта книга совсем не такая, как цикл о Харри Холе. Она скорее ближе к повестям «Кровь на снегу» и «И прольётся кровь». Автор то и дело ведет нас ложной дорогой, пытается заставить нас обмануть самих себе строить какие-то теории. Оправдывать убийц или укорять невиновных. Но есть ли тут невиновные? Ведь у каждого тут свои мотивы и скелеты в шкафу. Я бы даже к классике прозы эту книгу отнесла, будь моя воля: столько много тяжелых тем она поднимает. Она вывела для меня автора на абсолютно новый уровень.

Да и вообще книга шикарна во всем: эмоциональный накал, драма, передивания за судьба братьев, которые со своими историями становятся уже как будто старые знакомые, о которых знаешь все. Эта житейская, даже бытовая ирония, скаозящая во всех словах рассказчика… Эта бесконечная горечь…

История запоминается надолго и оставляет в сердце след. Потому что ты реально прожил кусочек жизни вместе с персонажами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!