Amelie56

16 апреля 2024 г. 19:32

4.5 Прошу тебя только об одном: не связывайся с демонами

В какую же замечательную историю окунула меня Уна Харт. В нечто неторопливое, тягучее, холодное, несмотря на костры, полыхающие на страницах романа.

Германию 17-го века автор заселила демонами, колдунами и бесами.
Однако жить среди людей куда страшнее, чем под боком у демона - страну захлестнула безжалостная охота на ведьм. Девочку Агату под пытками вынудили обвинить мать в колдовстве. Мать перед смертью ее почти прокляла, отец отказался от дочери, но словно из воздуха нарисовался благодетель - Кристоф Вагнер забирает девчонку под свое крыло. Ученик самого Фауста (да-да, того самого) вознамерился и сам обзавестись учеником, точнее ученицей. Вложить в ее голову ворох знаний, отдать своего рода дань Фаусту, и ошеломить ученый мир. Помогать ему в этом будут демон Ауэрхан, с которым у Вагнера заключен многотомный Пакт, дочь палача Урсула, которую Вагнер выбрал в качестве компаньонки своей протеже, а также обитатели поместья в Шварцвальде - кухарка, конюх и тысяча мелких бесов в придачу.

Персонажи запоминающиеся. Это и взбалмошный Вагнер, человек-вспышка, эдакий князь с замашками трактирного подавальщика. Невозмутимый Ауэрхан, холодный как камень. Агата, которая невероятно выросла к финалу этой истории - из мрачной девочки с бесовщинкой в молодую целеустремленную женщину, способную на любовь. И такая разная Урсула.

Книга жестокая, и я говорю не только о несчастных неповинных людях, горящих на костре. Здесь много всего, перечислять не буду, просто скажу, что не стоит ждать романтики.  В какой-то момент книга меня ошеломила, сцена изнасилования - словно удар под дых. Признаюсь, хотелось даже бросить читать. Потом немного остыла и решила, что хочу дочитать, хочу чтобы зло получило возмездие.
Что ж, оно его получило (берегись своих желаний).

Финал сразил меня. Не ждала той картины, что развернулась в конце. Хотя скорее всего я ничего и не ждала, не строила догадок, просто позволила автору вести за собой.
Уна Харт меня очаровала, зачаровала, околдовала. Без сомнения снова вернусь к ее творчеству.