16 апреля 2024 г. 18:40

Скорее, не письма, а цикл - не знаю, как обозначить точнее - наверное, коротких лекций. Хотя лекции, это всё-таки сильно сказано, тем более, что ни автор, ни я об академичности этого сочинения даже не заикаемся. В общем, это размышления об искусстве, о сопереживании, которое отличает подлинное искусство от ремесленничества, об усилиях, которые нужны, чтобы настоящий художник создал произведение искусства, а читатель, слушатель, зритель это произведение понял. Во время чтения этих писем, созданных из любви к творчеству Андрея Тарковского, невольно слышишь и улавливаешь интонации и жесты Евгения Гришковца. Словно он сам читает эти письма, ужасно наивные и полные пафоса, родившиеся после давнего эпизода из детства - когда случайный просмотр ленты Тарковского подтолкнул к таким эмоциональным мыслям об искусстве и о роли художника. Сколько всего произошло с тех пор, и столько мыслей накопилось о развитии современного киноискусства, о том, существует ли оно вообще, и возможно ли его развитие.

Собери их всех!
KillWish