16 апреля 2024 г. 17:02

4 Спойлер Хорошее Культовое произведение с не до конца раскрытым потенциалом, но интересными и важными темами.

Честно признаюсь что эта книга мне понравилась в первую очередь за счёт мира который придумал дик , и в принципе тех тем которые тут поднимаются но обо всём по порядку.
Сюжет .

Мир Далëкого будущего ( будущего по тем временам сейчас для нас это уже прошлое) , земля после последней войны  утопает в радиоактивной пыли , часть населения умерла, часть свалила на Марс  откуда вещает оставшимся на земле людям как всё у них зашибись и как они счастливы и тд  ,каждый оставшиеся человек периодически проходит типа мед осмотра, где  тебя проверяют  как у тебя с умственными способностями, как в целом ты в плане здоровья и можешь ли иметь здоровое потомство  ,если нет тебя записывают в аномалы и мало того что путь на другие планеты тебе заказан  ( ибо не хрен портить генофонд)  так на тебя и в принципе некоторые начинают смотреть чутка с пренебрежением) , короче прикол в том что все кто отправляется на марс получают  вместе с собой робота андроида в качестве помощника и всё такое  ( андроиды внешне и по поведению никак не отличаются от людей) периодически они сбегают на землю где их и должен найти и обезвредить охотник за головами скажем так  ,  ( забыл добавить что у каждого человека в этом мире есть какая либо зверюшка  , это типа подтверждает твой статус человека, чаще всего зверь робот, живых зверей можно приобрести, но они  либо стоят бешеных денег,  либо вне специальных учреждений за ними ведётся настоящая охота ( ибо их днём с огнём не сыщешь) , и вот гг получает задание найти и нейтрализовать нескольких андроидов ( это даст ему возможность накопить денег и позволить себе настоящее животное, вместо Искусственного барана который у него есть.

Впечатления.
Я скажу так, в целом книгу было читать интересно, но нужно делать поправку на то что роман был издан в 1968 году и во первых некоторые идеи они уже безусловно не выглядят такими новаторскими потому что уже так или иначе затрагивались в куче других произведений,  из последнего можно вспомнить Детройт,  или мир дикого Запада  ( кстати говоря не удивлюсь если окажется что создатели сериала так или иначе вдохновлялись этой книгой) во вторых создаётся впечатление что  то ли из-за того что дик торопился и просто не захотел всё разжëвывать  но сюжет местами ну слишком сильно куда то несётся из-за чего в последствии к истории остаётся куча вопросов, или некоторые потенциально интересные моменты просто  проговорены  вскользь
ну например  я в целом не очень понял роль изидора в сюжете, типа это какой-то мессия  ? , или что, ( иначе не понятно зачем Мерсер его периодически спасал, да и вообще из какого царства мёртвых он его вытаскивал, дали про мерсеризм хотелось бы узнать больше чё это за религия)  ,   зачем в принципе корпорация всё время улучшает своих андроидов делая их  всё больше и больше неотличимыми от людей  ( я понял что они в целом хотят по возможности устранить охотников) но в целом в чём их как бы конечная цель, или в книге упоминается что у некоторых людей замедленная реакция, из-за чего их легко можно спутать с роботами  ( поэтому существует вероятность что охотники могут прибить обычного гражданского если тест на эмпатию выдаст ошибку) , однако за всю книгу гг так и не столкнулся с такой ситуацией, хотя изначально говорилось что вероятность очень высока,  или есть намëки что на Марсе вовсе не такая сладкая жизнь как любят повторять по телику ну и всё в таком духе, однако все эти вопросы и темы как то оставили без внимания и автор чутка на них забил, спрашивается зачем изначально нужно было это добавлять в сюжет если подробно всё это не раскрыто )) .
Но именно основные проблемы которые тут поднимаются раскрыты хорошо,   что такое эмпатия, почему на неё способны только люди, а для хищников например она губительна  ( пример с пауком который поймал муху) , почему искусственные копии животных никогда не заменят настоящих,  да и вообще на самом деле начиная читать эту книгу я думал что будет очередная история про плохих людей и бедных угнетаемых андроидов , однако автор наоборот показывает что да, роботы способны вести себя как люди, даже задаваться какими-то вопросами ( каково иметь детей, что ты испытываешь когда рождаешься - умираешь, что возможно к ним можно даже проникнутся сочувствием, ведь некоторых из них используют далеко не для уборки по дому скажем так, некоторые из них даже не подозревают что они просто техника ведь им Вводят ложные воспоминания ,и живут они всего 4 года,  и гг в какой то момент понимает что он уже не может так спокойно их убивать потому что уже не видит в них просто груду железа) , но при всём при этом автор показывает что андроиды могут Имитировать эмоции, но по настоящему эмпатия и привязанность к кому либо им чужда (это отлично показано в сцене с пауком например, или один из персонажей говорит Рику что да ты можешь их жалеть ,но вообще-то им например не жалко кучу людей которых они убивают когда сбегают на землю) , ну и концовка скорее показывает что да , человек при всех своих минусах всё таки способен на сочувствие, сострадание, и другие эмоции  ( и он способен привязаться даже к электронной жабе) , но андроиды это вообще другой вид и нам с ним не по пути, они просто не смогут полноценно нас понять, и вообще такое заигрывание с искусственным интеллектом и попытки его очеловечить могут скорее выйти людям боком ( ну и кстати говоря сейчас этот роман на удивление выглядит более актуально если учитывать что сейчас действительно делают андроидов похожих на людей, а также всякие новости про то что в симс хотят добавить симулятор человеческой жизни)) .

Что касается фильма, он мне не очень зашёл, ну то есть, визуально он выглядит круто до сих пор  ( что уж говорить про 84 год) , но что касается идей, ридли Скотт выкинул все интересные темы оригинала  , про само сознание, линия с тем что рик в какой-то момент начинает задумываться    а не робот ли он сам сведена в фильме к нулю  ( типа сон про единорога это намёк что рик возможно сам не человек, но поскольку в оригинале ничего такого не было если бы не поиск в инете я бы вообще не понял к чему в фильме эта сцена)) , линия с мерсеризмом вообще убрана, и всё свелось как раз таки к бедным несчастным андройдам и всё такое
( единственное финальная схватка между риком и роем здесь конечно получилась не такая скомканая как в оригинале) , ну и любовная линия между Рэйчел и риком здесь хоть как-то обоснована  ( в отличие от книги где гг познакомился с ней только утром , но у него откуда то уже вспыхнули к ней чувства)) , ну в целом ради  харисона форда в свои лучшие годы, и рутгера хауэра фильм можно глянуть, харизма у чуваков определëнно есть.
В общем резюмируя, это хорошее произведение с  не до конца раскрытым потенциалом на мой взгляд, но в целом за сам мир , и сами темы которые тут поднимаются , а также за сам в целом неплохой бодрый сюжет можно закрыть глаза на некоторые моменты и дыры  в истории скажем так ( убик мне конечно понравился больше, но и это произведение не оставило равнодушным) , к дику я ещё в этом году вернусь с его "помутнением".