leda-ais

16 апреля 2024 г. 15:27

2.5

В центре повествования школа для трудных девочек Айдлуайлд. События идут параллельно в 1950-м и в 2014-м годах.

Невозможно точно определить жанр книги. Детектив? Мистический триллер? Психологический роман? Всего понемногу.

Журналистка Фиона Шеридан имеет свои мотивы для изучения истории школы. В 1994 году на заброшенном к тому времени участке нашли труп ее старшей сестры. Это событие наложило тягостный отпечаток на всю семью. И ,конечно, случайно узнав ,что школу выкупили и собираются реставрировать Фиона не может этим не заинтересоваться.

У книги много плюсов. И один ,но весьма жирный(на мой взгляд) минус. По сюжету упоминается немецкий концлагерь Равенсбрюк. И само собой автор на этой теме оттопталась от души. Думаю , не надо пояснять, что речь идёт о русских. Это ,якобы , наша страна больше всех была заинтересована в том ,чтобы скрыть всякие упоминания о зверствах фашистов в Равенсбрюке.
Эпизод проходной,но читать противно.

Поражают причины ,по которым в 50-е годы семьи избавлялись от своих "неправильных" дочерей. Условия в школе тоже весьма своеобразные. Учебники многолетней давности, отсутствие ремонта, странный выбор дисциплин для преподавания. Уже одно отсутствие библиотеки и уроков литературы ставит в тупик. Ощущение,что это не середина 20-го века, а где-то лет на 150 раньше.