16 апреля 2024 г. 15:21

4.5 Классика, в полном её проявлении

До сего дня я не читал это эпохальное произведение. Даже боязно было браться за него, учитывая масштаб и значимость.
Чтение началось плавно, степенно, был готов к чтению на несколько месяцев. Но как же меня измотала эта книга.
Начну с персонажей. В большей своей части все они понятны, характерны и выявлены. Не сложно догадаться, основными действующими героями являются братья Карамазовы.
Каждый из них, со своей историей, уровнем развития и образования, жизнью за плечами, представляет собой настоящий клад, который автор предлагает постичь.
Множество событий, на которые автор указывает, говорит нам о том, что впереди большой путь, которое изменит жизнь героев до неузнаваемости.
Однако, отчасти из-за этого под конец пути становится немного тошновато и крайне трудно оценивать данную книгу.
Десятки/сотни фраз и цитат, которые можно и нужно записывать. Множество характерных событий и поступков персонажей. Масса личностей и явлений, которые западают в душу.
Особенно поражает то, когда была написана эта книга. Она будто основоположник множества детективно-философских произведений, на десятки различных тем.
Но на высший бал не дает оценить все же сумбур и чрезмерное переплетение ненужных сюжетных линий. Не буду портить общую картину оценки, книга очень стоит прочтения, однако не знаю, вернусь ли я когда-то к ней еще. Она забрала довольно весомый пласт моей души.