16 апреля 2024 г. 13:18

5 Слова слишком важны, чтобы доверять их машинам

Однажды по Анк-Морпорку прокатилась новость – гномы научились превращать свинец в золото. Обалдели все, в первую очередь гномы.

Гномам действительно удалось превратить свинец в золото, но довольно сложным путем. («Он отличается от простого тем, что работает») Гномы сделали печатный станок. А все мы знаем: кто владеет информацией – владеет миром.

Думаю понятно, что эта история о журналистике и свободе слова – мы увидим процесс создания первого в городе новостного листка.

Наследник знатного рода, поругавшийся с семьей, внучка старого гравера, оставшаяся без работы, и вампир-фотограф, который каждый раз нажимая на кнопку иконографа обращается в прах, будут расследовать дерзкое преступление, совершенное главой Анк-Морпорка, и писать об этом в «Правду».

А эти куски тускло-серого металла выглядели угрожающие. Уильям понимал, почему они вызывали у других тревогу. Сложи нас как надо, словно говорили они, и мы станем тем, чего ты хочешь. Или даже тем, чего не хочешь. Из нас может получиться что угодно. А проблемы – особенно легко.

Я не перестаю восхищаться способностью Пратчетта говорить о серьезном и важном таким простым и, главное, веселым языком. Каждая его книга исследует разные проблемные стороны нашего общества, но делает это настолько тонко и аккуратно, что вместо чувства тоски, боли, праха и тлена, ты смеешься. И веришь в лучшее.

Если вы с писателем все еще не знакомы, то «Правда» отличный вариант для первой встречи. Понятный сюжет и харизматичные и обаятельные персонажи (даже Тюльпан, вор, мошенник и любитель говорить «Ять» через слово) подарят вам несколько прекрасных вечеров и, местами, заставят смеяться до слез.

– Уверен, что мы поладим, сэр.
– О, надеюсь, что нет, искренне надеюсь. Слаженность – цель деспотизма и тирании. Свободные люди тянут во все возможные стороны.

Через Ж