16 апреля 2024 г. 11:51

3 Интересно читать о путешествиях, на которые сама бы я вряд ли решилась

В книге «Еду в Магадан», путешественница со стажем Наталья Корнева рассказывает о том, как сплавлялась с напарником по реке Лене, самой крупной реке России, а дальше — одна автостопом дошла до Магадана. В день она преодолевала такие расстояния, которые мне даже представить сложно.

Путевые заметки с этого совершенно безумного и поражающего своей масштабностью путешествия легли в основу книги. В ней — рассказы о заброшенных деревнях, яркие описания природы Сибири и мудрые диалоги с местными жителями, чьи жизни отличаются от знакомых нам.

Сибирь — удивительный регион, восхищающий своей необъятностью и дикостью, она дышит полной грудью, а движения ее четкие и уверенные. Интересно было читать о путешествиях смелой Наташи по этим необузданным местам. Она писала о встречах с медведями, об отзывчивых жителях ленских деревень, которые угощали путников домашней едой, давали им ночлег и всячески помогали в дороге.

Самое ценное в книге — диалоги с удивительными людьми, с которыми Наташа встречалась в своем путешествии. Это были и охотники, и вахтовики, и последние жители ныне-заброшенных деревень. Люди севера — стойкие, щедрые и обладают душой такой же широкой, как сама необъятная Сибирь.

Источник