16 апреля 2024 г. 11:48

3 Спойлер Каждому человеку нужен отдых, смена обстановки

В маленькой квартире обычной пятиэтажки найдено тело молодой женщины с многочисленными ножевыми ранами. На лице жертвы чернеет длинный разрез, создающий ужасающее подобие страшной улыбки, а губы хладнокровно прошиты черными нитями. Кто мог совершить такое кошмарное преступление, выходящее за грань даже самой извращенной фантазии? Пытаясь разгадать замысел этого жестокого злодеяния, высокомерный и тщеславный детектив Ален Расмус одержимо блуждает в лабиринте загадок и тайн, окружающих не только это убийство, но и схожее событие, произошедшее десять лет назад. Поймать обезумевшего маньяка — половина дела: узнать его мотив — куда труднее. Что если жертвы… заслужили свое наказание?

Пролог был интересным, он меня заинтересовал, поэтому начала чтение. Как только началась глава на отшибе, сразу поняла, что это и есть убийца. Даже определила пол - женский. По мере повествования книги, еще не дойдя до середины, я поняла, что Иллая и есть убийца.

Автор попытался нас немного запутать и сказать, что Иллаю (в прошлом Александр) воспитывали, как мальчика. История рассказывалась от первого лица. Тут немного пару глав посомневалась, что повествование шло от лица девушки и в доме живут две сестры. Но все же эти сомнения ушли быстро, как и появились.

Когда история шла от первого лица, сразу поняла, что Александр (Иллая) убил(-а) своих родителей и Линду. Ближе к концу книги - оказалась права. Ближе к эпилогу, когда в реке нашли машину Иллаи, но ее не было там, сразу поняла, что она жива. Простое инсценирование и новая жизнь. Хотя так мне казалось. Иллая видимо следит за жизнью Расмуса, иначе, как объяснить конверт на день свадьбы с поздравительными словами?

Было б лучше если в начале шло расследование, потом Иллая вколола детективу препарат и начала рассказывать ему с самого начала почему она все так сделала, главы на отшибе вписать уже после, а не как преподнес автор.

Так же в книге был момент, что сильно зацепил меня, где Расмус ищет выбранные дела по параметрам, но в книге автор указал, что ищет через ИИ. На мой взгляд тут ошибочка. И лучше было прописать что детектив искал дела по выбранным параметрам.