skerty2015

16 апреля 2024 г. 05:41

В детстве смотрела фильм по книге, очень было жаль Лену и злила несправедливость происходящего, читая книгу я как будто открыла эту историю заново. Взрослым взглядом стали видны уже другие детали сюжета.

Эта история актуальна и сейчас. О травле в школе, сначала за нестандартную внешность (по мнению детей), потом стыдят за то, что дедушка одевается бедно и как будто не от мира сего. После из-за того, что взяла чужую вину на себя, желая защитить того, кого считала другом. А что на деле?

Мы все сетуем на жестокость детей, но забываем с кого они берут пример. В этой книге взрослые не замечают происходящего потому что заняты своими интересами и заботами. Под носом у них пытаются уничтожить личность, а им хоть бы что. Здесь мало сказано о родителях, но наверняка в семьях тех, кто возомнил себя палачом принято так же осуждать за непохожесть, наказывать или обесценивать.

У меня сердце замирало, когда читала книгу, так хотелось обнять эту хрупкую девочку, которая была такой открытой и душевной. Сломили ли ее? Частично да, но она поняла в чем ее сила и смогла снова подняться.

Но эта повесть не только о травле, она и о человеческих качествах – милосердии, доброте, искренности, жестокости, малодушии, трусости. Герои книги осознали, что натворили. Но кто-то просто пошел за стаей, чтобы не пошли против него, а кто-то творил зло, прекрасно понимая, что делает, вот за этих ребят больше тревожно.

Книгу нужно читать в первую очередь родителям и педагогам. Ведь не зря говорят – воспитывайте себя, а дети возьмут с вас пример.

картинка skerty2015