lana_km

15 апреля 2024 г. 20:17

5 Бойтесь своих желаний!

Ещё учась в школе, я терпеть не могла, когда на уроках литературы нас заставляли "препарировать" произведения, выискивать в них различные литературные приёмы, выяснять, что хотел сказать автор и как именно он выражает свою мысль. До сих пор не люблю эти разборы. После них произведения искусства (не только литературные) уже не доставляют той радости, какой могли бы принести. Хочется оставить теорию профессионалам, а самой просто наслаждаться искусством, глубоко в него не вникая. Так или иначе во всём нужна мера, и рассказ Одоевского в том числе и о том, что будет с человеком, который постигнет все тайны бытия. Как жить, зная все законы вселенной, видя причины и следствия не только законов природы но и человеческих поступков. Что это? Счастье? Или невыносимое страдание?

Действие происходит в неизвестной стране, чем-то напоминающей Италию. Здесь живёт поэт Киприано, который никак не может выбраться из бедности. Дело в том, что он очень медленно и тяжело сочиняет стихи. Из-за своей бедности он не может жениться на любимой и вынужден влачить жалкое существование. По этой причине он обращается за помощью к таинственному доктору Сегелиелю, который может исполнить любое желание, но платой тот всегда требует нечто необычное и странное.

Рассказ этот относится к романтизму. Он чем-то похож на произведения Гофмана своей таинственностью. Также как в  Владимир Одоевский - Косморама   здесь есть недосказанность. Мистическая сторона жизни не объяснена. Кто такой на самом деле Сегелиель, мошенник или маг, мы никогда не узнаем. Киприано получит желаемое, заплатит, на первый взгляд смешную цену, которое примет и не за цену вовсе, а за дополнительный подарок. Жизнь его изменится, но не так, как он хотел.