Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

15 апреля 2024 г. 19:38

4.5 Религия на службе политики

США – единственная страна в мире, основанная на вероучении. Это вероучение преподносится с догматической и даже теологической ясностью в Декларации независимости. Декларация, разумеется, осуждает анархизм, но подразумевает осуждение атеизма, ибо в ней ясно указано: высший авторитет – создатель.

Сразу сделаю оговорку на то, что мне кажется, автор, всё-таки немного сгущает краски. До конца не верится, что американское общество в целом настолько готово поверить в слово церкви, даже когда там напрочь отсутствует здравый смысл.

Тем не менее, было познавательно прочитать о том, как вера религия в США поставлены на службу политике. По крайней мере, всегда будет часть общества, всецело доверяющая церкви. Пасторы использовались властью для пропаганды, президенты не гнушались вырывать цитаты из библии и интерпретировать их как им заблагорассудится.

Иначе, чем принято, автор видит успех учений Мартина Лютера Кинга и почему его сторонниками вплотную «не занялись» ФБР. Подвиг отважного пастора мог бы оказаться напрасным, ведь за ним и его последователями пристально следили, а его прихожане отнюдь не всегда были мирно настроены. Забавно звучит история о том, как авторитет Кинга был использован женой одного из кандидатов в президенты - всего-то ей нужно было ездить по негритянским церквам и рассказывать о пророчестве, что якобы именно её муж выиграет выборы.

Есть здесь глава и о мормонах. Эта тема интересует меня в особенности, так как я сталкивалась с ними вживую. Автор здесь расскажет коротко об основателе мормонизма и как мормоны из малочисленной секты превратились в миллионную «нацию».

Яковлев не ограничивается рассказом о религиозных течениях только на территории США. В новинку для меня было то, что евангелисты уже в 80ых проникали в СССР и даже проповедовали в храмах. Будет здесь и об униатах и иезуитах «для России». Вербовка пасторов, в особенности пример одного из них, напомнил мне чем-то историю с иноагентами из современности: берётся личность ничем не примечательная, вкладываются ресурсы в раскрутку, саму личность убеждают в её исключительности, позже заваливают методичками и контролируют каждый шаг, поддерживая иллюзию значимости.

Особенно примечательна глава о том, как посредством слова божия обосновывалось то, что напрямую противоречит христианским нормам – речь о применении ядерного оружия.

Согласно статистике, приведённой здесь, подавляющее большинство американцев верят в бога. Атеизм скорее порицается, а вера – почти синоним законопослушности. Что ж, я не буду спорить с автором, ведь надпись на долларе гласит In God we trust...

Атеизм скорее порицается, а вера – почти синоним законопослушности.

Зависит от штата, конечно, но посещение воскресной службы-это уже традиция, в провинции (особенно на Юге) ходить не будешь - тебе никто руки не подаст.

Я вот, часто задумывалась, как секта мормонов смогла не только выжить, но и относительно пробиться наверх?
Вероучение у них максимально безумное, многоженство (сейчас официально не практикуется, но некоторым пофиг), установленный в канонах расизм (черные прокляты от рождения)... так много вопросов...

Мормонский агитационный мультик, был в США запрещен к показу:

o-l.jpg
08:42

Если честно, я лишь поверхностно знакома с мормонами, можно даже сказать, кроме некоторых фактов ничего о них не знаю. Читала, что расизм в том лютом виде, который вы описали, вроде как исчез из их догм в конце 70ых.

А выживание сект меня нисколько не удивляет, всегда найдутся люди, готовые принадлежать хоть к чему-нибудь.  Выглядят мормоны вживую криповато, меня больше пугает их внешний вид, не понимаю, как люди пополняют их ряды:) Язык у них какой-то странный.

Расизм в США тоже никуда не уходил. Я почти уверена, что многие белые американцы до сих пор нетерпимы к цветным, только не высказывают этого вслух. Так чторасизм, если и есть, то может наоборот привлечь к мормонам.

Ещё в 2009 году, когда я была в США, всюду наблюдала семейные пары "белый-белая", если какая-нибудь американка и шла около афроамериканца или мекса, то это, извините, была дама уж очень некрасивая. Я даже задавала этот вопрос одним афроамериканцам, с которыми удалось пообщаться, они подтверили, что дружат с белыми без проблем, но вот отношения - другая тема.  Сейчас вижу обратную пропаганду, но интересно,поменялось ли что-то среди простых американцев.

Простите, а вы откуда столько знаете? Вы случайно в США не жили/не живёте?

Не живу и не собираюсь, просто сижу в местных глубинных интернетах и тихо офигеваю от их быта...