15 апреля 2024 г. 19:03

5 Роберт Сойер: Старплекс

Крепкая, интересная и фундаментальная история с мощным научным базисом, инопланетными формами жизни, сражениями в космосе и приключениями разношёрстной звёздной команды. Перед героями "Старплекса" стоят глобальные, даже грандиозные по вселенским масштабам задачи, но только сплочённая работа и вера в лучшее будущее помогут преодолеть все трудности.

Цитата:

— Но сейчас вы хорошо уживаетесь с людьми, с чем у моего народа возникают значительные проблемы. Как вы это делаете?
— Примите их слабости, — пролаял Длиннорыл, — и цените достоинства.
Яг задумался.

Плюсы:

— Космические путешествия;

— Научный базис;

— Инопланетные расы;

— Путешествия во времени;

— Космические сражения;

— Межзвёздный конфликт;

— Тёмная материя.

Минусы:

— В тексте есть немного опечаток.

Атмосфера: здесь мы видим человечество, что уже покорило космос. Тут есть корабли с гипердвигателями и телепортационная сеть стяжек, что позволяет перемещаться сквозь пространство и время. Но роман скорее про взаимодействие и столкновение разных рас — ибов, дельфинов, валдахудов, людей. Одни живут больше шестиста лет, другие отлично пилотируют корабли, третьи и вовсе разумные антропоморфные существа с повадками собак, живущие в матриархальном обществе, ну а люди они и есть люди. Все представленные расы очень разные, у каждой есть преимущества и недостатки, но только объединившись они могут решать столь сложные и масштабные проблемы, как, например, таинственное перемещение звёзд из прошлого.

Сюжет: в далёком будущем некая неизвестная раса создаёт специальную стягивающую телепортационную сеть. Её порталы-стяжки раскиданы по всей галактике. С помощью стяжек человечество открывает для себя звёзды, новые планеты и другие инопланетные цивилизации. "Старплекс" — крупнейший научно-исследовательский проект "Содружества" четырёх миров. Корабль путешествует через сеть в поисках неизведанных участков глубокого космоса. И вот однажды они встречаются с загадочными существами "темянами", что не похожи ни на одну из ныне существующих форм жизни.

Герои: персонажей много, в том числе и персонажей-инопланетян. Кейт Лансинг — человек и директор "Старплекса", он умён и решителен, но тяжело переживает кризис среднего возраста. Яг — физик на борту корабля — валдахуд, что вынужден бороться за внимание и известность всеми правдами и неправдами. Рисса — биолог и жена Кейта. Рисса смелая и сильная, но на её долю выпадает немало испытаний. И так со всеми персонажами тут — у них есть мораль, характер и свои особенности вплоть до разной гравитации, при которой они могут ходить.

Итог: это очень твёрдая научная фантастика с продуманным сеттингом, построенным на реальных законах физики, астрофизики и классической механики. Её интересно читать! До последнего момента читатель не узнает, как связаны все тайны этой вселенной, обозначенные автором в сюжете. Сойер, конечно, во многом мечтатель, грезящий о других расах, о далёких звёздах, о грандиозных путешествиях в космосе. Но и мы все немного мечтатели, что верят, будто будущее высоких технологий и космических путешествий уже рядом.
133-r.jpg