15 апреля 2024 г. 17:27

5 Настоящая книга-вспышка, не только проявляющая человеческие пороки, но и оставляющая место для размышлений

Безусловно, мне в последнее время попадаются удивительные произведения. Прочитанный в пятницу триллер "The One. Единственный" Джона Маррса (а как вы знаете, я обычно избегаю этот жанр) - прямое свидетельство этому.

По сюжету: некий учёный изобретает способ по ДНК найти идеальную пару. С этих пор общество делится на счастливчиков, чья любовь якобы запрограммирована самой биологией, и остальных, кто перебивается обычными знакомствами в сети.

Маррс не первый, кто поднимает важные социальные злободневные темы, такие как дейтинг, самопожертвование, желание во что бы то ни стало родить ребёнка, мечта значительной части человечества отдать технологиям решение вопросов, на которые нет и не может быть однозначного ответа... Несколько персонажей, и каждому предстояло своё испытание.

В романе общество и человеческое поведение чётко отражены. Мы привыкаем к определённым стандартам жизни, но люди имеют обыкновение проявлять непредсказуемость (относительно того, что другие подумали о них). На этом и зиждется немалая часть столь живых сюжетов. Мне показались увлекательными пары, которые автор свёл вместе. Небольшой спойлер: хотя в финале кто-то уверил себя, что партнёр подобрался из-за сбоя, мне сдаётся, ошибка закралась только в две пары (и там ясно по тексту, кто это). Однако героям было невыносимо продолжать верить, что их пара оказалась такой... Кстати, условно открытый финал - хорошая тема для дискуссии. Возможно, не у всех читателей такие же ощущения насчёт правильности подбора пар.

Важно отметить: манера перескакивать от персонажа к персонажу немного усложняет восприятие. Я рада, что читала электронную версию, с письменным словом мне легче, чем на слух. Поэтому и "поглотила" за пять часов, а не за кучу дней. У меня бы 13 часов аудиокниги стали бы, наверное, 20... Именно на этом романе я приняла решение: завязываю с аудиокнигами - зачем терять драгоценные часы на то, что я качественнее и быстрее могу делать в другом формате? А я уж ошибочно подумала, что у меня скорость чтения понизилась. Нет, просто я года два слушала книги, экономя на бумажных и подустав от электронных.

Книга подойдёт всем, кто хочет поразмышлять и при этом, чтобы трудно было оторваться от романа в процессе чтения. По ощущениям тут нельзя сказать, что прям 18+. Так что, пожалуй, можно пройти мимо, если ожидания в этой плоскости.

Вк