15 апреля 2024 г. 14:28

5 В мире художника

Книга затягивает в себя. По началу ощущается плоским наброском, но чем дальше, тем чётче выдишь проступающую искусную картину. Она наполнена красками, звуками. Похоже на то, как чувствует себя интроверт наедине с собой. Засмотревшинь за эту картину начинаешь сомневаться а что более реально - книга или моя жизнь.

На мой взгляд, понравится всем, кто так или иначе в жизненном кризисе. Близка тем, кто хочет посмотреть на мир глазами художника. Это не творческие муки, не размышления о таланте, смысле, успехе. Сама жизнь - просто уединённое созерцание. Реальности или фантазии - не имеет значения. Так рождается искусство. Не может не рождаться. Книга вдохновляет на то, чтобы замедлиться и начать обращать внимание на каждую деталь вокруг. Или даже взять карандаш и клочок бумаги и набросать своего "Командора".

Меня японская литература отталкивает своей безэмоциональностью и симметричностью сюжетов. Но здесь всё случилось. Не фанатка Мураками, обычно даже не дочитывала. Книга обещала философию, этим и привлекла.