15 апреля 2024 г. 10:31

4 Спойлер "Пока жили эти дети, в них жил физически умерший Муад'Диб".

Третья книга из вселенной Дюны прочитана. Не сказала бы, что она далась мне легко, однако она зашла лучше чем  Фрэнк Герберт - Мессия Дюны.  Но и не было такого восторга как от  Фрэнк Герберт - Дюна.

Прошло 9 лет с тех пор как Пол Атрейдес ушел в Пустыню. Пока близнецы Лето и Гханима несовершеннолетние, у власти сестра Пола - Алия, которая подвержена так называемой Мерзости, и постепенно сознанием Алии завладел сам барон Харконен. Леди Джессика, обеспокоенная положением на Арракисе, возвращается на планету. Кроме того, свергнутая Полом семья Коррино, пытается вернуть себе власть, и готовит покушение на близнецов, воспитывая на своей планете кошек-убийц. В столице стал появляться слепой Проповедник, разоблачающий режим Алии и культ Муад'Диба.

Всем взрослым действующим лицам необходимо было учитывать, что близнецы - это не просто девятилетние дети, они уникальны, и знают и видят намного больше, чем все их окружающие люди. Пока взрослые играют в политические игры, Лето и Гханима пытаются спасти судьбу человечества, и они выбрали свой путь - Золотой Путь, который позволит исправить ошибки других.

Да, очень сложный мир, но все же очень интересный! Все повороты в книге, для меня лично, неожиданные. Только думаешь, что все подуспокоилось, как бац - и кого-то убили, при том это может даже быть один из основных героев. Нужно в голове всегда держать, что дети это не дети, что это мудрецы в детском теле; что родственные связи в борьбе за власть ничего не значат; что кругом сплошные заговоры и каждый в этом замешан, нет чистых людей; что у многих персонажей есть какие-то способности; что главная фишка - это специя, без которой ничего в этом мире не будет работать; что планета Арракис, какой ее показали в первой книге умирает; нужно помнить, что многие дела, которые ты думаешь будут во благо, оказываются разрушительной силой.

И снова в конце мне было больно, почему так легко автор разделался с Проповедником, я так надеялась, что Пол Атрейдес еще будет в одной книге, зачем же снова было его убивать. Алию жалко не было, туда (в окно) ей и дорога.

И тем не менее, чтобы хоть как-то немного понимать смысл происходящего в книгах, мне после прочтения приходится шарить в сети интернет, и знакомиться с тем, что другие люди извлекли из книг. Иначе сложновато =)