Oblachnost

14 апреля 2024 г. 17:56

5 Искусство все перетерпит и все победит

Аудиокнига

Потрясающий рассказ, но такой душераздирающий, что я вряд ли в ближайшее время решусь его переслушать. Начало такое журчащее, такое описательно-прекрасное, что даже не смогла выбрать отрывок для цитирования, потому что цитировать можно подряд целыми страницами. Но под конец рассказа в Одессу пришли революционные настроения во всей своей красе. Читать было тревожно, тяжело и местами больно от беспричинного и безответного человеческого зверства. И не смотря на то, что концовка у рассказа вполне жизнеутверждающая, я, признаюсь, даже поплакала, и вовсе не от умиления.

Исторически Гамбринус - это пивная в Одессе. Она существует и сейчас и является одесской достопримечательностью. Я была в Одессе много лет назад, еще в домайданный период, но тогда Куприна не читала. А жаль, если бы читала, то обязательно нашла бы Гамбринус и выпила бы там чашечку кофе.
И очень хочется верить, что там и сейчас играет гениальный Сашка в каком-либо своем воплощении. И нипочем ему ни революции, ни все отгремевшие в 20 веке войны, ни прочие потрясения уже новейшей истории, ведь

Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит.

Книгу слушала с канала Смотрю в книгу на Ю-туб. Хозяин канала не указал в информации к ролику имя исполнителя (или просто я не знаю, где нужно искать), но голос Вячеслава Герасимова точно ни с чьим не перепутаю. Это было прекрасно!

o-l.jpg
01:08:49