14 апреля 2024 г. 16:21

5 В гостях у Байкала

Дневниковые записи французского писателя Сильвена Тессона завораживают своей проникновенностью. Вместе с ним мы двигаемся по ледяному полотну Байкала. Наблюдаем за бурыми медведями. Выпиваем, скрываясь от ужасной метели в четырëх стенах небольшого домика, возле берега огромнейшего озера в России. Одухотворëнное уединение автора изобилует не только созерцанием потрясающей живой природы сибирского леса, но и множеством рассуждений о человеке, о его месте в мире, об отношениях отшельника с обществом и многом-многом другом.
Также в самом начале полугодового путешествия Тессон приводит список книг, среди которых можно найти очень много интересных вариантов для чтения. В дальнейшем он не раз обсудит с нами их содержание.
Помимо книг, природы и философии, Сильвена занимают русские люди. Встречает он и рыбаков, и велосипедистов, и работников заповедника. В каждом по-чуть-чуть угадывается наш колорит: фатализм, спонтанность, а, помимо прочего, самостийность и гостеприимство.

Здравствуйте.  Только начала читать и восхищена тем как автор рассказывает. Я сейчас работаю в организации, в которую входит Байкало-Ленский заповедник (именно на его территории жил автор).