MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

14 апреля 2024 г. 13:44

скажу сразу, ужасов я здесь не увидела и не услышала.
мистика, а скорее даже фантастика - это есть, а вот ничего страшного не было вообще.
может быть, автор думал, что сами лангольеры - непонятные существа пожирающие мир, покажутся нам страшными, может даже, для конца прошлого века это и выглядело страшным (в чем я очень сомневаюсь), но сейчас вот эти самые лангольеры показались мне какими-то детскими и даже неуместными в этой книге.

несколько человек просыпаются в летящем самолете и очень быстро осознают, что все пассажиры, кроме заснувших при взлете, стюардессы и пилоты куда-то исчезли, самолет летит на автопилоте, связи с наземными летными службами у него нет. среди проснувшихся пассажиров: пилот с другого рейса, сотрудник спецслужб, слепая девочка, писатель, есть даже один психопат, ну это чтоб добавить "масла в огонь" ))

мне понравилась идея сюжета с перемещением во временном пространстве. самолет попадает во временную дыру и оказывается ... а где он оказывается? в прошлом? в никому не нужном настоящем? ну в общем, людей в аэропорту, где им пришлось приземлиться, нет, у еды нет вкуса, нет запахов, и даже звуки очень сильно приглушенные. но у пассажира-писателя есть идея и даже какое-то объяснение, что с ними произошло. кстати, пока персонажи книги выявляли все эти странности с запахом и вкусом, я очень сильно заскучала. слишком нудно, долго и подробно все это было описано.
между тем, на первый план выходит психопат Туми и сюжет из мистическо-фантастического превращается в триллер. Туми сильно ранит девочку, убивает одного из пассажиров, но и сам остается еле жив. и тут появляются лангольеры. то ли это страхи из его прошлого, то ли игры психики, но случается именно то, чего он всегда боялся - лангольеры пришли и пожрали его.
а дальше все снова вернулось к перемещениям во времени и самолет попытался вернуться в настоящее.

как только речь заходила о лангольерах, так у меня сразу терялась связь с сюжетом. настолько лишними они казались мне, что выбивали из ритма произведения и вызывали снисходительную улыбку. ну детский сад какой-то.. хотя, может автор спрятал в них какой-то скрытый смысл, настолько глубинный, что я не увидела его сразу? но мне не хотелось философствовать и размышлять на эти темы, я хотела ужасов и мистики, которых не было...

книга прочитана в игре Собери их всех!

Первая книга Кинга, которую я прочитал и сразу экранизацию посмотрел. Неплохо, но не более этого