zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

14 апреля 2024 г. 12:47

Любая книга – это история, рассказанная автором с применением тех или иных художественных средств. Первична история, конечно же. Её ядро, её мораль. Но и средства донесения истории до читателя тоже важны. Бывает, простенькую идею затмевает красота исполнения.

Здесь меня не тронули ни смысл истории, ни художественные средства. Вкусовщина, конечно же. Тем более, книга написана почти 20 лет назад. И приемы художественные сейчас изменились, и новаторские когда-то идеи уже успели замусолить.

Итак, прекрасная принцесса, дракон и благородный рыцарь. Архетипическая история. Авторы всё перевернули: принцесса уродлива, принц труслив, а дракон благороден и человечен в своих слабостях.
В 1996 году такая трактовка архетипического сюжета наверняка выглядела ново и свежо. Сейчас не удивляет.

Исполнение. Стилизация под сказку с тремя королевствами, принцем и принцессой. Но добавлена куча деталей и персонажей, которые делают героев не сказочными типажами, а реальными людьми. Две младшие принцессины сестры, прекрасная и злая Оливия, старшее поколение королей и их взаимоотношения с семьями. И даже неоднозначность самого принца – как будто бы местами даже благородного. По крайней мере, в воспоминаниях Юты.

Мне не понравилось. Наверное, больше бы мне зашла лаконичная и действительно архетипическая стилизация. То есть, ок, сюжет перевернули с ног на голову, но исполнение оставили бы традиционное – сказкой или рыцарской балладой. Чтоб на контрасте с манерой повествования подчеркнуть постмодернизм трактовки сюжета.

Думаю, не потеряла бы ничего, если бы пропустила книгу.
А фильм тоже не видела, я не ЦА.