Arielliasa

а кому не плевать

14 апреля 2024 г. 12:17

2.5 Что-то на ванильном.

Сердце требует драмы, а получает волшебную сказку. У меня мелькала мысль, что стоит просто поставить оценку и спокойно оставить роман без отзыва, чтобы не показалось, что я обесцениваю чужие проблемы, но уж слишком велико разочарование. Наткнулась на книгу в литресе и если бы не плашка депрессия, прошла бы мимо. Мне в целом очень приятно, что существует целое издание, выпускающие романы для женщин и о женщинах, но обложки у них максимально не мои, вот книги и проходят как-то мимо. Так что, да, «повелась» исключительно на депрессию героини.

Успешная художница Фабьена перестаёт видеть радости жизни и медленно, но верно погружается в пучину пустоты. Чтобы справиться со своей проблемой, она идёт на приём к психотерапевтке и постепенно всё налаживается. Это если кратко о сюжете, хотя весь роман это что-то на кратком. Слишком маленький объём, слишком быстротечное повествование, так ещё и нецелостное, а вырванными кусками из жизни героини.

Вот героиня говорит, что не видится с мужем. Вот выясняется, что она его бросила. Вот они вновь вместе. И это всё за десять страниц (образно, слушала в аудио). Я не смогла ни почувствовать героиню, ни посочувствовать ей. Это какой-то воздушный образ, словно Фабьена не может существовать в реальности. Она обезличена и недосягаема, а такое в подобных книгах недопустимо. Где тот мрак, где пустота, где отчаянное желание сделать хоть что-то при невозможности просто существовать? Если бы дисней снимал мультфильмы о депрессии, то как-то так они бы это и изобразили. Красивую героиню в её прекрасном замке посреди леса и принцем, ожидающем, когда она выйдет к нему.

Дело вот в чём — некоторые монологи, написанные авторкой, действительно хороши. Момент, где она буквально пишет: легче признаться, что у тебя рак, чем сказать, что ты в депрессии. Ведь смертельная болезнь воспринимается обществом, как трагедия, а депрессия для многих нечто несущественное. Или разговор героини с незнакомым мужчиной, пришедший к ней на «праздник». Я согласна с тем, что написано, но в такой сказочной атмосфере не могу реагировать иначе, как — бесит. Не верю в героиню, не верю второстепенным персонажам, не верю в ту депрессию, которую изображает писательница. И если этим я обесцениваю чьи-то проблемы, то так тому и быть.

Многие жалуются на то, что в фильмах многие важные проблемы изображены поверхностно и этим вводят людей в заблуждение. Авторка сделала тоже самое со своим романам. Она завернула депрессию в яркий фантик, посыпала его волшебной пудрой и в финале принцесса пустилась в пляс вместе со своим принцем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!