14 апреля 2024 г. 10:39

Кто из нас, поколения последних советских детей, не мечтал класса до пятого быть космонавтом?

Я лично точно до конца первого класса планировала в будущем как минимум до Луны долететь. Но тут окулист выписала мне очки, а как известно, с плохим зрением в космонавты дорога заказана пришлось распрощаться с мечтой о космосе, как и с Советским Союзом.

Но повод для гордости есть у нас навсегда, 12 апреля не отменить

«Красное небо» Василия Авченко вся пронизана мечтой о полете.

Туго закрученный маховик повествования намотан одним концом на фигуру сына первой любви Александра Фадеева, внука первого летописца Владивостока, двоюродного брата Новеллы Матвеевой и Ивана Елагина, а другой, разматываясь, забрасывает в круг вихря повествования настолько разных героев: от авиаконструкторов, первых летчиков-испытателей, видных и знатных владивостокцев до покорителя Луны Базза Олдрина, что диву даешься!
Здесь же можно прочесть почти полную биографию того же Фадеева, истории войн от Гражданской, через Вторую мировую, до Корейской, а еще развития мировой авиапромышленности.

Прямо энциклопедия, а не книга. В ней действительно огромное количество пластов историй и смыслов. А главное - всё взаимосвязано!

«Люди связаны друг с другом не шестью рукопожатиями – куда теснее, как будто ходят по одному пятачку, то и дело пересекаясь».

Авченко проделал такой труд, перелопатил столько архивов и документов, связал на первый взгляд несвязуемые вещи, что можно только восторгаться и аплодировать
К тому же очень хорошо написано

«Даже сегодня иметь собственную авиапромышленность могут позволить себе считаные страны. Дальневосточные учёные называют тигра вершиной пищевой цепочки, индикатором биоразнообразия. Если в тайге живёт тигр – значит, тайга здорова, в ней есть и всё остальное: от кабанов и косуль до дуба и кедра, до каких-нибудь мельчайших «люди», выражаясь языком арсеньевского Дерсу. Авиация занимает в промышленности то же место, что и тигр в тайге, – это вершина технологической цепочки».