14 апреля 2024 г. 06:41

5 Трогательная история любви, мести, преданности и искренности

Автор романа рассказывает историю любви, но не только между мужчиной и женщиной, но и человека к человеку. Историю мести, наказания и удовлетворения. Историю искренности, простоты и честности.

Действующие лица:

Главный герой - простой деревенский мальчик Пип, выращенный старшей сестрой, потому что его родители и все остальные браться и сестры умерли.

Миссис Хэвишем - капризная пожилая богатая женщина, игравшая Пипом и другими людьми, как игрушками.

Эстелла - приемная дочь Миссис Хэвишем, гордая красавица с холодным сердцем

Кузнец Джо Гарджери - муж сестры Пипа, добрый и рациональный человек

Сестра - Миссис Гарджери, очень вспыльчивая и строптивая женщина.

Также Ведущие роли играет беглый каторжник и один из племянников Миссис Хэвишем.

У Пипа была тяжелая жизнь - сумасшедшая сестра которая била его по поводу и без повода. Но Джо - просто ангел. Он заменил ему родителей - искренний, простой, чуткий и мудрый человек. Очень мне понравился. Каждый раз, когда Пип злился на свою сестру, он его успокаивал - Твоя сестра видная женщина и воспитывает тебя своими руками, а это ой как не просто. Он искренне любил сестру Пипа, хотя как это возможно - для меня загадка.

Однажды Пип встречает беглого катаржника и помогает ему под страхом смерти (он запугал мальчика).  Потом Пип встречает миссис Хевишем и жизнь у мальчика закручивается, а в 18 лет сильно меняется от необычного и очень щедрого подарка судьбы. Необычная история жизни Пипа, в которой ему помогает из кузнеца стать джентельменом неведомая рука проведения. И как большие надежды рушатся с каждым новым сюжетным поворотом книги.

А также, мы видим мир в котором он жил - крестьяне, богачи, нищета, быт людей 19 века. Затронуты глобальные проблемы, с которыми в жизни встречается каждый!

Знакомства с этим романом у меня началось с фильма, и конечно же я не знала, что он снят по книге известного писателя - Чарльза Диккенса.

Вспоминая, когда я познакомилась с этим произведением, мне вспомнился курс по писательству, где я услышала, как преподаватель обсуждает описание миссис Хэвишам - ее комната занавешенная шторами и ни пропускающая ни единый лучик света, ее выцветшее и изъеденное молью свадебное платье и убранство стола, пишу на котором доедали мухи. И вот, спустя год я случайно нашла этот фильм - влюбилась! А затем прочитала книгу и влюбилась еще больше!

Написано легко, много шуток! Особенно позабавило описание сестры Пипа, которая воспитывала его - "своими руками", ну очень смешно)

Очень понравились персонажи, яркие, необычные. Миссис Хэвишам - это просто шедевр! Ее отношения с Эстеллой - тоже. А сама Эстелла - красавица из красавиц с каменным сердцем, не умеющем любить.

Очень тронули слова любви Пипа к Эстелле и его преданность ей и катаржнику.

Очень рекомендую эту книгу! В фильме упущены многие моменты, иногда почти ключевые.