Ryna_Mocko

13 апреля 2024 г. 17:23

3.5 Когда он так говорит, она бы пошла с ним даже на убийство.

В целом, это очень хорошая книга с интересными персонажами - в том числе второстепенными, но мои личные тараканы воспротивились идеи высоко оценить историю:))
Перед нами очередная вариация служебного романа. Главная героиня Пайпер - молодая девушка без опыта работы пытается устроиться хоть куда-то. Одним из десятка других мест была должность ассистента в машиностроительной фирме. Но ее взяли - случайно и можно сказать по стечению обстоятельств. Девушка очень хочет быть полезной, но вначале ее должность ее не радует. В отделе все ее дергают и порой грубиянят. Начальник, вообще, Зверюга - его так и называют за спиной.
Гэри - начальник отдела и непосредственный начальник Пайпер. Он очень простой и прямолинейный мужик. Ему лучше поковыряться в моторе автомобиля чем делать что-то на компьютере. Вот из-за этого ему и нужен помощник - и девчонку с рыжими волосами он нанял исключительно на зло своей девушке. Он с тремя лучшими друзьями основали эту компанию, но они далеко не всегда были добропорядочными гражданами.
Но лично для меня были некоторые моменты, которые не дают высоко оценить книгу. С точки зрения структуры истории в основном повествование идет от двух лиц: "малая" и "Зверюга". Но посредине книги откуда-то вылезли пару глав от лица девушки Гэри - зачем? Единственное что приходит на умом - это реклама следующей книги, но тогда мне кажется логичнее было вынести это в послесловие, а не пихать куда-то внутрь сюжета где эта часть просто мешает следить за основными персонажами. Второе, мне не нравятся эти "клички" - Малая, Зверюга, Факбой. Ну, блин, как из подворотни повылезали все...
Сюжет этой книги какой-то ровный я не чувствовала там острых моментов, когда ты не можешь оторваться, когда переживаешь за героев. Даже эта история с отцом Гэри - и ежу было понятно, что ничего наш хороший и правильный Зверюга не сделает. Он не позволял себе поцеловать девчонку, которая ему нравилась потому что был "не свободен", а то он решится убить человека...
Меня немного покоробило отношение Пайпер к планам ее возлюбленного. Когда стало ясно, что он хочет убить человека, то она немножко подумав сказала: " Ну хорошо, я закажу билеты и куплю оружие!" И что больше ее ничего не смущало? Такое бездумное обожание человека мне кажется уже чрезмерным.
Второстепенный персонажи довольно интересны - это три лучших друга нашего Гэри. Они разные и хоть один точно должен заинтересовать: бабник, сумасшедший учёный и мистер-айсберг.
Ну, а Гэри - каменная стена. Несмотря на свое прошлое, он поступает всегда "по совести", честный, но вспыльчивый... Он любит набить кому-то морду, но при этом обожает свою бабушку. Он умеет вкусно готовить и фанат классического "Доктор кто". А еще он верит, что любая мечта должна осуществиться.

подписываюсь под каждым словом!