13 апреля 2024 г. 13:18

4 Я/Мы Борис Пастернак

Читаю роман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" и слышу стон "Какую Россию мы потеряли?" и где-то плачет один Николай Солодников. Все герои с тонкой душевной организацией. И кажется, что сам Юрий Живаго - не средний представитель интеллигенции начала 20 века, а один из лучших. Его мысли подчинены высшей цели. Он пишет стихи, он не просто лечит людей, но и спасает их души проповедями про воскресение и загробную жизнь. И любит со страстью и надрывом.

На деле же, это просто лысеющий мужчинка, который не может разобраться в своей жизни. Все суетится, а счастья нет. Сошелся с одной, другой, третьей. Другая, кстати, это Лариса. У них вроде вечная любовь, но по факту никаких великих чувств там нет. Он ревнует ее к прошлому и не может целиком быть с ней. Да и в целом с жизнью у него как-то сложно получается разбираться. Мечется между работами и женщинами, падая все ниже.

Текст просто пронизан ДРАМОЙ. Главный герой не может просто жить, ему нужно страдать, нужен надрыв - как в целом и другим персонажам. Да время страшное, но зачем нагнетать. Любишь человека - будь с ним, хочешь писать - пиши, хочешь уехать - уезжай, а нет - оставайся. Но герои романа не живут по принципу бритвы Оккама. "У меня есть жена и дочка. Жена любит меня, но тем ли оттенком любви? Она любит не меня, а свою благородную задачу по отношению ко мне.  Пойду на войну" - как-то так рассуждает муж Ларисы Павел Антипов (Стрельников). Двухлетний сын ударил Юрия Живаго по щеке - это "недоброе предзнаменование". "Если Ларису кто-то полюбит - я буду любить его как брата" - опять же из рассуждений главного героя. Ну и вишенка на торте сказать любимой женщине, что едешь с ней и не поехать, а потом сидеть в лесу зимой и страдать.

Мне нравится как пишет Пастернак о природе, чувствах, о том, как в осенние сумерки падает свет через приоткрытое окно. Но мир людей который он выстроил очень странный. Возникает чувство, что в России жило от силы двадцать человек, в Москве из всех улиц только один Камергерский переулок, а в Сибири один город. Я понимаю, что это символический роман и герои скорее типажи, а не личности. Но проблема в том, что они все одинаковые. Я имею в виду, что внутренний компас каждого из них настроен одинаково. И возникает чувство, что все они  - Борис Пастернак. Каким бы не был противным Комаровский, в момент выстрела он думает не о том, что страшная тайна сейчас вскроется, а о том, как защитить Ларису. Антипов/Стрельников, который чуть не умывается кровью, тоже не производит впечатления чудовища и не вызывает трепета, потому что все его деяния где-то за кадром. А мы видим человека, который рассуждает в парадигме общей для всех героев романа.

Если возвращаться к вопросу о потерянной России. Основная идея, которую хочет донести автор - вино переходит в уксус, Живаго и Лариса - в Таню. Новому времени не нужны сложные герои. И идея вроде верная, но показана она через призму не тех героев. Как будто их судьба поломалась не революцией, а ими самими. Особенно это касается Юрия Живаго. Да, можно быть слабым, но кажется, что все же трагедия эпохи в том, что ломались сильные. И жизнь Живаго точно не отражает эту идею.

Кажется, что вся слава романа уходит корнями в тяжелую судьбу публикации и гонения автора его собратьями по перу. Не будь к нему такого пусть даже негативного внимания, всех этих запретов на печать, письма Хрущева в газету Правда, попытки Пастернака отказаться от Нобелевской премии - "Доктор Живаго" был бы просто хорошим, но не великим романом.

P.S. Удивительный опыт познания другого случился у меня благодарю роману "Доктор Живаго". Охранник в Доме музыки, увидев в моем рюкзаке эту книгу воскликнул "Какая умничка читаете Пастернака! Это же мой любимый роман. Какая великая любовь и трагическая судьба" и начал читать стихи. Это была странная сцена, за мной собралась очередь на вход, в общем до концерта поговорить не удалось. Но векторы были обозначены. Конечно, меня волновало, что же может нравиться в этой книге, и после концерта я подошла к охраннику-живагофилу с этим вопросом. "Ну как же, это роман о нашей жизни... Все движется по спирали... Сейчас происходит то же, что и век назад" и снова стихи, стихи, стихи. Я уличила момент, поблагодарила и попрощалась. Но даже спустя несколько недель с теплом вспоминаю этот момент. Я поняла, чтобы любить "Доктора Живаго", нужно мыслить немного иначе чем я.