JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 апреля 2024 г. 08:24

2.5 А он, а она

Фигня какая-то. Я эти 224 странички мусолила и мусолила недели две. Где моя прославленная Мадзантини, вирните! Я настолько была впечатлена ее двумя книгами Рожденный дважды и Не уходи , что мой разум долго отказывался принимать текущую действительность: это просто плохой роман.

Как всегда автор пишет на тему отношений, в этот раз отношения бывших супругов. Когда-то у них была и любовь, и страсть, когда встретились два одиночества, но все это осталось в далеком прошлом. А сейчас между ними только раздражение и усталость, и, может быть, злость и злорадство. Они встретились в кафе зачем-то, я так и не поняла зачем. Вернее, без какой-то конкретной цели, а просто Гаэтано - первое одиночество - пусть будет соскучился по семье, по женщинам, и закидывает пробный шарик, а вдруг еще что-то тлеет на пепелище?

Как по мне, надежда напрасная. Дэлия, как бы ни устала, как бы ни злилась ранее, ведь Гаэтано ее много раз кидал с посещениями детей, сейчас кажется равнодушной. И загорается она при мысли, как поедет отдыхать на море, а хотя бы и с детьми, но лучше без, а вовсе не от блеска в глазах и предвкушения безудержной страсти.

В этот раз мне не понравился ни один из героев, они оба инфантильные подростки, несмотря на их 40 лет, да еще и с нерешенными психологическими проблемами. И еще несмотря на кучу лет в браке, оба как будто в мыслях продолжают жить со своими родителями, продолжают обвинять их во всех своих проблемах. И у того мама не такая, не такая богатая, не такая принимающая, и у той не сякая (у них просто разные ценности). Героиня понравилась чуточку больше, потому что я могу немного себя с ней соотнести, правда, только отчасти. Дэлия - нутрициолог, стала учиться разбираться в диетах после перенесенной в подростничестве анорексии, вся такая духовная, спонтанная, на медитациях и проросшем зерне. Это вот не про меня. Где про меня, так это про мать-одиночку, заипавшуюся с двумя маленькими детьми настолько, что ее выводит из себя малейший ребячий каприз. Помню, помню, до сих пор стыдно, и ни одной женщине такого состояния не пожелаю.

Гаэтано - сценарист, но такой, ремесленник. Когда-то он хотел стать новым Тарантино, но талантом вышел не настолько, так что сейчас он пишет сценарии к проходным телевизионным сериалам, и то хлеб. В мечтах же он давно написал Большой Роман. После развода (ну, и еще до) встречается с рандомной девушкой с вечеринки. Поначалу его это радовало, о, новый человек, новое тело, но потом и новый человек стал обрыдл. Раздражение. Все не то. То было с Дэлией, но уже почему-то нет. А может быть можно все вернуть?

Так и ходят они по кругу, пережевывая жвачку утраченной любви. Но, кажется, момент надежды все же есть, не про них, но про Дэлию. Мысль о летнем курорте мне кажется максимально здравой и лечебной. Вот оттуда можно будет пойти дальше, оставив историю с Гаэтано в прошлом.

Если честно, весь этот роман можно было уложить в синопсис. Где-то с сотой страницы переливания из пустого в порожнее, я перестала читать подробно, конец долистала, все же было интересно, может быть, все же чем то эта встреча закончится? Проспойлерю: ничем не закончится. Ну ок, тогда и я пойду дальше, ничего от книги не получив.

Killwish 2/8

Печаль((
Когда целую книгу жуют сопли и в итоге это ничем не заканчивается... Ууу((

Угу, только время зря потратила :((

Сочувствую(

"Не уходи" добавила себе! Автора знаю давно, но пока ничего у нее не читала) книгу "Не уходи" видела много раз и даже припоминаю, что в экранизации моя любимая Пе) Но фильм, кажется, тоже не смотрела, что странно...

"Не уходи" - классная вещь, правда, на побомбить, очень уж герои мерзкие)
Если посмотришь фильм, расскажи)) для меня обычно южные фильмы слишком эмоциональные)

Попробую это пережить))

Да, обязательно расскажу) ну в этом их смысл в том числе) но я люблю южное интеллектуальное кино) Альмодовар, Торнаторе)

Наслышана)) но мне по душе больше британское чопорство))

О, а я как раз с ними наоброт не дружу))

Все мы разные, и это здорово)

Само собой) смысл везде одно и то же читать)

Обидно, когда подводит проверенный автор, подходишь к книге без опасений, а там...(

Ну, я уже не так уверена в ее проверенности(( все же счёт уже 2:2, 2 хороших книги, 2 плохих

ну да, фифти фифти выходит, ещё будешь читать?

Не знаю даже, наверное, нет

понимаю

Ну вот, а я после "Рожденного" и "Не уходи" все ее книги в виш добавила (

Вот и я так же, и прочитала ещё 2, они были не очень. и как то думаю, что больше шедевров у нее не было (

Я только Не уходи читала. Очень понравилась. А эту раза три начинала, и никак.

Ну, мне понятно почему) Эту можно выкинуть.
Раньше я бы Рожденный дважды посоветовала, но теперь не буду советовать ((

Помню в Клубе Радости девочки очень увлекались писательницей)
А почему не будешь? Тебе ж понравилось?

Она про войну и про насилие над женщинами во время войны ( это и тогда было сложно читать, а сейчас вообще невозможно

Теперь понятно. Я просто вообще не знала, о чём книга.

Всю книгу страдашки - это жесть!(( Сочувствую!

Спасибо)) если б был финал адекватный, яб повыше поставила, но тут рили ничем не закончилось

Понятно, просто зарисовка из жизни отдельно взятых людей, сюжета у таких книг обычно не бывает )

Угу, встретились потрещать о прошлом только что разведенные люди

До сих пор помню свои эмоции от "Рожденный дважды", да что там, я даже относительно хорошо сюжет помню. Потрясающая вещь во всех смыслах.

Да, очень тяжелая, но потярсающая книга.
И жаль, что таких шедевров у нее только два, хотя я понимаю, что не каждая книга автора обязательно должна быть шедевром.

Жаль. Но я, честно говоря, больше пока не решилась вернуться. Помню, как тогда было тяжко, и пока таких эмоций не хочу.

Да, тяжелые очень, не спорю (( я перечитывать ее точно не буду никогда.